В прошедшие выходные в чемпионате Латвии по футболу состоялись матчи перенесенного 5-го тура. Лидеры турнира дружно взяли по три очка, а "Вентспилс" продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. В бомбардирской гонке оторвался от конкурентов 19-летний лиепайчанин Янис Икауниекс, а рижская "Даугава" на финише первого круга наконец-то праздновала первую победу.

"Вентспилс" дома ограничился одним голом в поединке против "Спартака" (гол на счету Романа Тиденберга) и продолжает оставаться в вирслиге единственным клубом, не потерявшим ни одного очка.

"Сконто" принимал даугавпилсскую "Даугаву" и в дебюте забил два быстрых мяча. Валерий Шабала и Владислав Гутковский оказывались на острие результативных атак, что называется, на грани офсайда, поэтому вопросы к судьям там имеются. Гости сумели ответить еще до перерыва голом Кирилла Шевелева, потом вели игру весь второй тайм, но отыграться не сумели — 2:1 в пользу подопечных Тамаза Пертии.

Третье место удерживает "Лиепая", сумевшая вырвать победу в драматичной концовке у "Юрмалы" — 3:2. Снова о себе заявил молодой 19-летний полузащитник лиепайчан Янис Икауниекс, который сперва на 75 минуте сравнял счет, а за пару минут до финального свистка принес своей команде победу — 2:3. Теперь на счету Икауниекса 8 забитых мячей, и он уже на целых три гола опережает ближайших преследователей.

Футболисты "Елгавы" гостили у БФЦ "Даугавпилс". С начала игры прошло всего сорок секунд, а в ворота хозяев уже был назначен 11-метровый, реализованный Романом Беспаловым. Следом Гинт Фрейманис после розыгрыша углового удвоил перевес, но практически сразу Павел Тарасов отыграл один мяч.

На исходе часа игры хозяева допустили грубую ошибку в обороне, чем воспользовался Вадим Жулев (1:3). И хотя Александр Губин своим автоголом снова возродил интригу в матче, сравнять результат двинчанам не удалось — 2:3. "Елгава" набрала 17 очков и вернулась на четвертую позицию в таблице.

Завершали тур аутсайдеры чемпионата "Метта" и рижская "Даугава". Футболистам "Даугавы" наконец-то удалось одержать первую победу в чемпионате, забив два мяча еще в начале встречи. Счет 2:0 так и не изменился до финального свистка, а "Даугава" поменялась с "Меттой" местами: теперь "студенты" замыкают таблицу чемпионата.

Чемпионат Латвии. (отложенный 5-й тур):

"Вентспилс" — "Спартак" (Юрмала) 1:0 (0:0)
Голы: Тиденберг (76)

"Сконто" (Рига) — "Даугава" (Даугавпилс) 2:1 (2:1)

Голы: Шабала (6), Гутковский (28) — Шевелев (43)

"Юрмала" — "Лиепая" 2:3 (1:1)
Голы: Орландо (26, 51) — Торрес (12), Я.Икауниекс (75, 88)

БФЦ "Даугавпилс" — "Елгава" 2:3 (2:3)
Голы: П.Тарасов (15), Губин (36-авт.) — Р.Беспалов (2-пен.) Фрейманис (10), Жулев (29)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Даугава" (Рига) 0:2 (0:2)
Голы: Качанов (4), Томкевичюс (11)

1. Вентспилс 9 9 0 0 20-4 27
2. Сконто 9 7 0 2 20-7 21
3. Лиепая 10 6 1 3 21-16 19

4. Елгава 9 5 2 2 17-13 17
5. Даугава Д 8 5 0 3 12-10 15
6. Даугавпилс 9 3 1 5 10-16 10