Foto: F64

За заслуги в спортивной деятельности высшей государственной наградой Латвийской Республики — Орденом Трех звезд — будут награждены латвийские олимпийцы: бронзовые призеры Олимпийских игр-2012 Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш, а также занявшая в Лондоне четвертое место Инета Радевича, сообщает Latvijas Vēstnesis.

Пляжным волейболистам Мартыньшу Плявиньшу и Янису Шмединьшу, а также легкоатлетке Инете Радевича присвоен Орден Трех звезд IV степени.

Тренер пляжных волейболистов и Мурьянской спортивной гимназии Айгар Бирзулис, а также главный тренер мужской национальной сборной по волейболу Раймонд Вилде удостоены Ордена Трех звезд V степени.

Ранее правительство ЛР вынесло решение о денежном поощрении отличившихся в латвийских олимпийцев. Велогонщик ВМХ Марис Штромбергс, ставший в Лондоне двукратным олимпийским чемпионом, получит премию в размере 100 тысяч латов. Что касается Ордена Трех звезд, то Марис эту награду получил еще после триумфа на Играх-2008 в Пекине.

Плявиньш и Шмединьш за бронзу Игр-2012 получат от государства по 27 тысяч латов, а Инета Радевича за 4-е место в прыжках в длину — 21 600 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!