Foto: LETA
Президент латвийской федерации бобслея и скелетона (LBSF) Янис Колс не скрывает радости по поводу официального решения МОК перераспределить медали по итогам Олимпиады-2014 в Сочи, но признает, что эмоции уже больше не вернутся, и указывает на глубокие проблемы при принятии решений в международном масштабе.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи российский бобслеист Александр Зубков одержал двойную победу - он выиграл соревнования в двойках с разгоняющим Алексеем Воеводой и в четверках вместе с Воеводой, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло. После сочинской Олимпиады МОК лишил российских бобслеистов золотых медалей из-за махинаций с допинг-пробами. Россияне попытались оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде, но их апелляции отклонили.

После дисквалификации россиян Международная федерация бобслея и скелетона внесла изменения в результаты соревнований по бобслею на Олимпиаде-2014 в Сочи. 27 марта Международный Олимпийский комитет официально утвердил результаты соревнований по бобслею на Олимпийских играх в Сочи-2014 и официально признал латвийского пилота Оскара Мелбардиса олимпийским чемпионом в четверках и бронзовым призером — в двойках.

Мелбардис на Олимпиаде в Сочи занял второе место в четверках и только пятое — в двойках. Но после дисквалификации экипажей Зубкова и Александра Касьянова латвийский пилот и его разгоняющие поднялись на первое место в зачете четверок и на третье — в зачете двоек.

После перераспределения наград в соревнованиях на бобах-четверках латвийский экипаж в составе пилота Оскара Мелбардиса и разгоняющих Дауманта Дрейшкенса, Яниса Стренги и Арвиса Вилкастиса был признан чемпионом Игр. А в соревнованиях бобов-двоек Мелбардис и Дрейшкенс должен получить бронзовые медали.

"Ощущения (от решения МОК) положительные, но уже не такое, каким могло быть на Олимпиаде в Сочи. В принципе, были украдены не только медали, но и эмоции", - сказал глава латвийской Федерации бобслея и скелетона.

"Хорошо, что мы добыли медали, однако того ощущения, когда звучит гимн Латвии и ты стоишь на пьедестале на международном уровне, нам не вернуть. Хотя одна из возможностей получения медалей предусматривает, что их можно вручить перед награждением в других видах спорта, но этого больше уже не будет", - признал президент LBSF.

Янис Колс добавил, что не собирается обвинять все российскую команду в нарушениях отдельных спортсменов: "Не нам их судить, но правда всегда, рано или поздно, побеждает". "После Олимпиады мы все знали, что наши бобслеисты - олимпийские чемпионы. Теперь De facto стало de iure", - отметил он.

Сейчас актуальным является вопрос по поводу того, где и когда латвийским спортсменам будут преподнесены медали ОИ-2014. Президент латвийской Федерации бобслея и скелетона признал, что это будут решать сами бобслеисты. "Есть несколько опций, которые предлагает МОК. Мы думаем, что это мероприятие (вручение олимпийских медалей Сочи-2014) можно было бы провести в Латвии. Ведь публика, которая переживает за наших спортсменов и всегда их поддерживает, находится именно здесь, в Латвии".

"Один из вариантов предусматривает получение медалей в феврале 2020 года на этапе Кубка мира и чемпионата Европы в Сигулде. Альтернативный вариант - вручение наград во время ежегодного награждения лауреатов "Лучших в мире спорта" в Латвии. Все зависит от того, когда это мероприятие будет запланировано. Если награждение лучших латвийских спортсменов пройдет, как и прежде, в декабре, это будет очень хорошим вариантом", - сказал Колс. Окончательное решение надо принять до 27 апреля.

Впрочем, несмотря на решение МОК, Зубков не собирается отдавать свои олимпийские медали. "Я заработал медали честно, потом и кровью. Отдавать их не буду! МОК пусть посмотрит мою статистику достижений не за один-два года, а за 15 лет и попробует доказать, что я выиграл нечестно", — заявил ранее Зубков.

По мнению Яниса Колса, завершивший карьеру российский пилот поступает несправедливо: "Зубков теперь действительно - настоящий вор! Он у нас украл не только эмоции, но и медали".

"Правда, думаю, с его стороны это только слова отчаяния. Реально он в этой ситуации теряет все - титул, репутацию, премии, социальные гарантии и все остальное. Чисто по-человечески его можно понять, но это только эмоции, которые, наверняка, в ближайшее время будут ограничены. Если он в дальнейшем будет действовать неправосудно, то будет наказано все российское олимпийское движение. Уже сейчас на Олимпиадах спортсмены России выступают под нейтральным флагом, то же самое может произойти и в бобслее", - заявил президент LBSF.

"Система международного спорта не готова принимать быстрые и радикальные решения. Есть слишком много инстанций, в которых потенциально виновный может оспорить выдвинутые против себя требования. Процесс долгий, и многие его результатов могут не дождаться. Например, как американский пилот Стивен Холкомб, так и не получивший свою медаль. Слишком много времени было потрачено, чтобы выявить виновных", - добавил он.

Колс сказал, что отношения с российской бобслейной командой (за последнее время) особенно не изменились, но есть перемены внутри коллектива. "Насколько имею возможность контактировать с российской бобслейной командой, могу утверждать, что они (россияне) стали намного более сплоченными. Люди чувствуют, что поменялось отношение окружающих, поэтому в своем кругу спортсмены стали более дружными, один другого поддерживают", - пояснил он.

"У тех (российских) спортсменов, которые сейчас выступают, почти нет никаких связей с этим допинговым скандалом. Обвинять всю команду России в нарушениях отдельных людей неправильно, потому что они за свои грехи уже заплатили. Россияне - такие же, как и другие бобслеисты. Думаю, у латвийской команды отношения с ними будут такими же, какими были прежде", - полагает Колс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!