В австрийском Иглсе прошел первый этап Кубка мира-18/19 по санному спорту. Из латвийских спортсменов наиболее успешно выступил экипаж Кристенс Путинс / Имантс Марцинкевичс, который занял четвертое место - они показали лучший для себя результат в карьере на соревнованиях такого уровня.

Победителями этапа на санях-двойках стали австрийцы Томас Штейс и Лоренц Коллер, вторые - обладатели Кубка мира двух предыдущих сезонов немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен (+0,180 сек), третьи - россияне Владислав Южаков и Юрий Прохоров (+0,282).

В первой попытке Путинс и Марцинкевичс заняли четвертое место, во второй показали восьмое время, а в сумме заняли четвертое место. Так высоко на взрослом уровне они прежде никогда не поднимались (дважды были восьмыми на этапе Кубка мира в Сигулде). Их проигрыш победителям составил 0,409 секунды, а до третьей строки в итоговом протоколе Путинсу и Марцинкевичу не хватило 0,127 секунды.

От Латвии на этапе в Иглсе выступали три экипажа. Титулованные Андрис Шицс и Юрис Шицс заняли шестое место (+0,492 сек), а Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш - 16-е (+1,702 сек) среди 21 экипажа.

Также в Иглсе прошли соревнования в спринте (результаты по одной попытке). В этом виде программу более успешно выступили братья Шицсы - они заняли 4-е место среди 15-ти участников, тогда Путинс/Марцинкевичс - шестое. Победителями стали Штейс и Коллер.

В соревнованиях женщин Кендия Апарьоде заняла девятое место, Элиза Цауце - 15-е, Улла Зирне - 18-е среди 28 участниц. В тройку призеров попали только немецкие саночницы. Победительницей этапа стала Натали Гайзенбергер (действующая владелица Кубка мира), вторая - Юлия Таубиц (+0,036 сек), третья - Татьяна Хюфнер (+9,266). Апарьоде проиграла Гайзенбергер 0,482 сек, Цауце - 0,569 сек, Зирне - 0,782 сек.

В спринте также победила Гайзенбергер, а латвийские саночницы оказались рядом: Апарьоде - 11-я (+0,438 сек), Цауце - 12-я (+0,452).

У мужчин победил в Иглсе немец Йоханнес Людвиг, второй - итальянец Доминик Фишналлер (+0,098 сек), третий - чемпион мира австриец Вольфганг Киндль (+0,144). После первой попытки лидировал россиянин Семен Павличенко, но в итоге он стал лишь пятым.

Латвийские саночники выступили скромно. Инарс Кивлениекс был 20-м (+0,628 сек), Артур Дарзниекс - 21-м (+0,651), Рикс Кристенс Розитис - 29-м (+1,371) среди 31 участника.

В новом сезоне в санном спорте состоятся девять этапов Кубка мира. Шестой этап в январе 2019 года примет латвийская Сигулда. Чемпионат мира пройдет в конце января в немецком Винтерберге.