Норвежец Тарьей Бе выиграл мужской спринт на проходящем в Раубичах (Беларусь) чемпионате Европы по биатлону. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял восьмое место.

Ранее в карьере Расторгуев дважды становился чемпионом Европы — в 2014 году он выиграл индивидуальную гонку на 20 км, а в прошлом сезоне взял золото в спринте.

На ЧЕ-2019 в Раубичах в спринте латвийский биатлонист на первом огневом рубеже не промахнулся и был лидером. Но после второй стрельбы ему пришлось пробежать один штрафной круг. В результате Расторгуев выпал из числа претендентов на медали, занял восьмое место и не сумел защитить прошлогодний титул в спринте.

Золото взял именитый Тарьей Бе — норвежцу даже не помешал один штрафной круг после стрельбы из положения лежа. Серебро — у шведа Йеспера Нелина, проигравшего победителю 10 секунд. Бронза — у россиянина Дмитрия Малышко (+35 сек). Нелин и Малышко стреляли без промахов. Расторгуев отстал от победителя на 46 секунд, а до медали ему не хватило 12 секунд.

Александр Патриюк занял 70-е место (3 штрафных круга), Даумантс Луса — 89-е (3), Робертс Слотиньш — 106-е (7) среди 114 участников.

Женский спринт в Раубичах завершился победой шведской биатлонистки Моны Брорссон. Она закрыла все 10 мишеней и более полуминуты выиграла на финише у россиянки Екатерины Юрловой-Перхт, заняшей второе место с одним штрафным кругом. Бронзовую медаль завоевала шведка Ханна Эберг. В борьбе за третье место чемпионка Европы в индивидуальной гонке опередила россиянку Светлану Миронову и норвежку Каролин Оффигстад Кноттен.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика допустила по два промаха на каждом огневом рубеже и с трудом отобралась в гонку преследования — 27-летняя спортсменка из Цесиса заняла 55-е место, проиграв победительнице почти три минуты.

Гонки преследования на чемпионате Европы пройдут 24 февраля.