В подмосковном Щелково состоялся розыгрыш традиционного Кубка Еременко по футзалу. В турнире участвовали рижский "Никарс", казахстанский "Кайрат", российские МФК "КПРФ" и "Норильский никель". Чемпион Латвии проиграл все матчи и занял последнее место.

Кубок Еременко в память о звезде российского футзала и лучшим игроке мира ХХ века Константине Еременко (ушел из жизни в 39 лет во время матча в 2009 году) проводятся с 2013 года. Сначала в турнире участвовали 8 команд, команды играли в группах и с разъедами, а также проводился финальныый турнир.

Рижский "Никарс" ежегодно выступает в Кубке Еременко. В 2016 и 2017 годах ведущий клуб Латвии занимал в турнире пятое место, причем добивался победы и над одним из ведущих клубов УЕФА "Кайратом".

Кубок Еременко-2018 принимал подмосковный Шелково. Участие в турнире приняли 4 команды. Согласно регламенту, время матча — 2х25 минут.

В стартовом туре десятикратный чемпион Латвии со счетом 3:11 (3:5) проиграл московскому МФК "КПРФ" (занимает 4-е место в российской суперлиге). На гол Понкратова рижане ответили голом Максима Сеня — 1:1. Потом легионеры "КПРФ" Паулиньо и Сирило довели счет до 5:1, а Марсело и Дмитрий Забаровский сократили отставание до 3:5. Во втором тайме в ворота рижан мяч влетал еще 6 раз. Лучшим игроком матча у "Никарса" был признан нападающий Родриго.

Во втором туре чемпион Латвии уступил чемпиону Казахстана "Кайрату" — 3:7 (0:6). После того, как соперник забил 6 голов, рижане мячами Оскара Икстенса, Максима Сеня и Игоря Аванесова избежали крупного поражения. Лучшим в их составе признали Икстенса.

В последнем туре "Никарс" к 7-й минуте вел 3:1 против "Норильского никеля" (6-е место в суперлиге) после голов бразильца Марсело (2) и Матюшенко, но еще до перерыва утратил лидерство — 3:4. Во втором тайме голов не было.

В итоге "Никарс" очков не набрал и занял последнее место. А победитель определился в 3-м туре. На старте турнира "Кайрат" уступил "Норильскому никелю" (3:4) и в последнем туре алматинцам требовалась только победа над "КПРФ". Алматинцы ее и добились — 7:3. В итоге сразу три команды набрали по 6 очков, но по разнице мячей между ними лучшими стали футзалисты "Кайрата", вторый — "КПРФ", третий — "никель".

Казахстанский клуб третий раз подряд стал обладателем Кубка Еременко., а всего у него теперь 4 титула (первый — в 2014 году). Кроме того, "Кайрат" дважды становился обладателем Кубка чемпионов УЕФА.

Кубок Еременко-2018

Никарс — МФК КПРФ — 3:11 (3:5)

Голы: Сень 6, Марсело 22, Забаровский 24 — Понкратов 5, 45, 47, Паулиньо 10, 16, 17, Сирило 11, Бурков 35, Асадов 35, Ниязов 49, 49.

Никарс — Кайрат — 3:7 (0:6)

Голы: Икстенс 36, Сень 43, Аванесов 44 — Тайиби 3 (пен), 11, 35, Оразов 8, Жаманкулов 17, 25, Тайнан 19.

Никарс — Норильский никель — 3:4 (3:4)

Голы: Марсело 1, 14, Матюшенко 7 — Матюшенко 6 (автогол), Гибадуллин 15, Кутузов 18, Пономарев 22.

Кайрат — Норильский Никель — 3:4, КПРФ — Норильский никель — 3:0, КПРФ — Кайрат — 3:7.