Первый Рижский марафон "Tet", проходивший под Золотым знаком качества Международной федерации легкой атлетики (IIAF), завершился победой эфиопских спортсменов. Андуалем Белай Шиферав победил в мужском забеге, а Бирке Дебеле стала лучшей среди женщин. Ведущие латвийские марафонцы Елена Прокопчук и Валерий Жолнерович не смогли добраться до финиша.

Шиферав выиграл марафон с новым рекордом. Победитель пробежал дистанцию за 2 часа, 8 минут и 51 секунду. Предыдущий рекорд продержался ровно один год — в прошлом мае эфиоп Гедат Аяна пробежал дистанцию за 2 часа, 10 минут и 59 секунд.

Шиферав в борьбе за первое место опередил сразу шестерых кенийцев. Занявший второе место Силас Кипроно проиграл победителю 3 минуты 36 секунд, а третьим финишировал Джулиус Тувей, который отстал от чемпиона еще на полторы минуты. Представитель Эфиопии победил в Риге третий раз за последние пять лет.

Быстрейшим среди латвийских марафонцев стал Дмитрий Серегин. Он занял десятое место и получил право представлять свою страну на чемпионате мира-2019 в Дохе. Серегину достался и титул чемпиона Латвии в марафонском беге. Серебро завоевал Кристап Берзиньш, показавший 11-й результат среди всех участников, а бронзу получил Кристап Брокс — у него 19-е время.

Женский марафон завершился триумфом эфиопок, занявших все три места на пьедестале. Бирке Дебеле Бейене выиграла забег с новым рекордом (2 часа 26 минут и 18 секунд). Второй финишировала Воркнеш Алему Мола (2:27.38), а третьей — Кумеши Сичала Дересса (2:29.44). Чемпионкой Латвии стала Карина Хелмане-Сороченкова, которая в общем зачете заняла 11-е место (2:54.32).

Ведущие латвийские марафонцы Елена Прокопчук и Валерий Жолнерович не финишировали. Прокопчук заболела незадолго до марафона, и эта болезнь вкупе с жаркой погодой могла сказаться на ее самочувствии.

В полумарафоне среди мужчин первое место занял латвиец Янис Вишкерс, который пробежал дистанцию за 1 час, 5 минут и 59 секунд.

Среди женщин в полумарафоне первой финишировала израильтянка Браша Дойч — за 1 час, 17 минут и 34 секунды, второе место заняла украинка Татьяна Стефанек, третье — представительница Литвы Лина Кирилюк.

Марафоны и полумарафоны начались в воскресенье в 8:30 утра. В 12:30 начался забег на 10 км, а в 14:30 организаторы дали старт забегу на 6 км. Любопытно, что победителем мужского забега на 10 км стал известный в прошлом финский теннисист Яркко Ниеминен, завершивший карьеру в 2016 году.

Рижский марафон с каждым годом собирает все больше участников. В 2017 году на дистанции марафона вышли примерно 33 тысячи человек из 70 стран. В прошлом году он собрал уже более 37 500 человек из 78 стран. В эти выходные в забегах Рижского марафона участвовали более 38 тысяч человек из 82 стран.

В прошлом году IAAF включила Рижский марафон в сильнейшую лигу марафонов, присвоив ему Золотой знак качества. Благодаря этому решению Рижский марафон стал в один ряд с Токийским, Берлинским, Лондонским, Бостонским, Пражским, Нью-Йоркским и другими престижнейшими марафонами. Это первый и единственный в Северной Европе марафон, которому удалось получить Золотой знак качества и попасть в "высшую лигу".

Рижский марафон проводится с 1991 года. В прошлом он носил имя финского банка Nordea, но последние пять лет генеральным спонсором марафона является телекоммуникационная компания Lattelecom. Весной компания провела ребрендинг и сменила название на Tet, в связи с чем название поменял и сам марафон, который носит имя титульного спонсора.