В американском Солт-Лейк-Сити на восьмом этапе Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования. У женщин победила немка Денис Херманн, у мужчин — француз Кентен Фильон-Майе.

В женской гонке преследования борьбу за победу до последних метров дистанции вели две немки — допустившая два промаша на четырех огневых рубежах Херманн на четыре секунды опередила Франциску Хильдебранд (1 штрафной круг). Тройку призеров замкнула финка Кайса Мякяряйнен.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика двумя днями ранее в спринте заняла 66-е место и не отобралась в гонку преследования.

Итальянка Лиза Виттоцци финишировала в преследовании шестой и впервые с начала сезона возглавила общий зачет Кубка мира (713 очков). На 7 очков отстает другая итальянка — Доротея Вирер, которая в преследовании заняла лишь двадцатое место. Норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн — третья (640), словачка Анастасия Кузьмина — четвертая (620), Мякяряйнен — пятая (545), словачка Паулина Фиалкова — шестая (526). У Бендики — 72 очка и 54-е место в общем зачете.

У мужчин победил Фильон-Майе, который на четырех огневых рубежах ни разу не промахнулся. Для него эта вторая победа в карьере и 14-й подиумом. На последнем отрезке дистанции француз убежал от норвежца Ветле Шостада Кристиансена, который был лучшим в спринте. Третьим стал француз Симон Дестье.

Четвертым был норвежец Йоханнес Бе. Он стартовал пятым, по ходу гонки выбрался в лидеры, но на третьей стрельбе допустил два промаха, а на последней — еще три. В итоге норвежец проиграл победителю более полутора минут и впервые в сезоне не попал на подиум в двух гонках подряд.

В этом сезоне у Бе 14 подиумов — 12 побед и два вторых места. Только в четырех гонках сезона он остался без призов, но еще ни разу не выпадал из топ-10. Худший результат норвежца в сезоне-2018/19 — девятое место в гонке преследования на этапе в Хохфильцене.

Андрей Расторгуев из Латвии стартовал 29-м, а в финишном створе опередил норвежца Л'Абе-Лунда и занял 19-е место. Расторгуев пробежал пять штрафных кругов — два после первой стрельбы и три после последней. В итоге он проиграл Фильону-Майе 3 минуты 33 секунды.

Россиянин Александр Логинов с 28-го места поднялся на седьмое. Другой россиянин Евгений Гараничев должен был уйти на трассу 15-м, но опоздал на старт. Его партнер по команде Александр Логинов объяснил этот курьез в программе "Биатлон с Дмитрием Губерниевым".

"Как-то скомканно все получилось. Я тоже думал, что старт немного позже. Думал, что у нас есть пара-тройка минут для разминки, а оказалось, уже старт. Женя, видимо, был в вакс-кабинке — переобувался или переодевался. Как раз этих минут ему не хватило, — приводит слова Логинова "Чемпионат". — Но он не унывает. Я зашел, сказал: "Бывает". Он ответил: "Обидно, но уже ничего не сделаешь, ничего не изменишь".