Латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш заняли четвертое место на этапе Кубке мира категории "четыре звезды", который проходил в американском Хантингтон-Биче.

На этих соревнованиях Самойлов и Шмединьш имели девятый посев. На групповом этапе они переиграли немцев Маркуса Бекермана и Ларса Флигена (24-е) — 2-0 (21:14, 21:11) и чемпионов Олимпиады-2016 бразильцев Алисона Черути и Бруну Шмита (8-е) — 2-1 (19:21, 21:10, 15:12), после чего напрямую вышли во второй раунд плей-офф.

В 1/8 финала латвийские волейболисты выиграли у первых "сеяных" — американцев Фила Далхаузера и Николаса Лусена — 2-0 (24:22, 21:18), а в четвертьфинале — у испанцев Пабло Эрреры и Адрина Гавиры (12-е) — 2-1 (12:21, 21:16, 15:12).

Но два решающих матча дуэт Самойлов / Шмединьш проиграл. В полуфинале они уступили голландцам Александру Бройверу и Роберту Меувзену (7-е) — 1-2 (21:17, 18:21, 10:15), в матче за третье место — Эррере и Гавире — 0-2 (20:22, 17:21), которые ранее через утешительный турнир все же оказались в полуфинале.

Победителями этапа Кубка мира в Хангтингон-Биче стали Бройвер и Меувзен. В финале голландцы обыграли действующих чемпионов мира бразильцев Эвандра Гонсалвеша Оливейру и Андре Лойолу (2-й посев) со счетом 2-0 (21:16, 21:15).

Другой латвийский дуэт Мартиньш Плявиньш / Эдгарс Точс на этом этапе Кубка мира в США добрался до четвертьфинала и занял итоговое 7-е место.