На проходящем в Праге чемпионате мира по флорболу среди мужчин сборная Латвии на групповом этапе одержала победу над одним из фаворитов турнира сборной Чехии, но уступила сборным Швейцарии и Германии.

На старте турнира латвийские флорболисты со счетом 3:7 (3:2, 0:2, 0:3) проиграли швейцарцам. По ходу матча Латвия вела 3:1, но по ходу второго периода оказалась в роли догоняющей, а в третьем периоде пропустила еще трижды. У Латвии по голу забили Морцис Круминьш, Роландс Ковалевскис и Андрис Раецкис. В другом матче дня Чехия обыграла Германию (10:5).

Во втором туре Латвия обыграла хозяина первенства Чехию - 4:3 (0:1, 3:1, 1:1). После первого периода латвийская сборная уступала 0:1, но во втором периоде тремя голами перевернула ход поединка. В третьем периоде чехи сравняли счет, но Латвия сумела вырвать победу. В активе сборной два гола забил Круминьш, еще по голу - Томс Битманис и Атис Степанс. В другом матче тура швейцарцы разгромили немцев со счетом 13:1.

В матче против Германии сборной Латвии, чтобы занять второе место и напрямую попасть в четвертьфинал, требовалась только победа. В случае ничьей Латвия занимала третье место, а в случае поражения - четвертое, и тогда предстоял дополнительный матч плей-офф.

После первого периода Латвия вела у Германии 2:1, после второго - 3:1. В начале третьего периода немцы за 6 минут не только сравняли счет, но и вырвались вперед (4:3). Латвийские флорболисты забили четвертый гол, но спустя всего семь секунд пропустили в свои ворота. Итог - 4:5 (2:1, 1:0, 1:4) не в пользу Латвии. Голы забивали Эджус Цериньш (2), Томс Битманис и Атис Блинда.

Сборная Латвии одержала одну победу в трех матчах и набрала 2 очка. Команда уже не поднимется выше третьего места, но может оказаться и четвертой (все зависит от результата игры Чехия - Швейцария).

Сборные Чехии и Швейцарии - как две лучшие команды группы А - напрямую вышли в четвертьфинал. Туда же попадут и две лучшие команды из группы В (Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия).

Командам, занявшим в группах А и В третьи-четвертые места, в 1/8 финала предстоит сыграть с соперниками из групп С и D, где собраны команды более слабого второго дивизиона. В группе С играют Эстония, Польша, Таиланд и Австралия, в группе D - Сингапур, Словакия, Канада и Япония. Турнир продлится до 9 декабря.

Чемпионат мира по флорболу проводится в 16-й раз. Сборная Латвии в финальных турнирах участвовала 10 раз (девять последних - подряд). Ее лучшие результаты - пятые места (четыре раза). В 2016 году чемпионат мира принимала Латвия, но на домашнем турнире хозяева выступили неудачно (10-е место), а в финальном матче финны в серии пенальти взяли верх над шведами.