В Риге завершился чемпионат мира по хоккею среди юниоров (группа А Дивизион 1). Сборная Латвии U-18 одержала 5 побед в пяти матчах и завоевала путевку в элитный дивизион, откуда вылетела годом ранее.

С поставленной задачей занять первое место в группе А хозяева справились досрочно. В 4-м туре они обыграли датчан (4:1) и стали недосягаемыми для конкурентов.

А в последнем туре команда Латвии под руководством Олега Сорокина одержала волевую победу и над сборной Казахстана — 2:1. Первую шайбу забросил Ошениекс, вторую — Миллерс на 57-й минуте.

Юниорская сборная Латвии на ЧМ выиграла все 5 матчей в основное время, набрала 15 очков, стала победителем группы А и вернулась в элитный дивизион, где сыграет на ЧМ-2019.

В других матчах 5-го тура Германия разгромила Словению (8:2), а Дания переиграла Норвегию (5:3). В итоге второе место заняли немцы (12), третье — датчане (6), четвертое — казахстанцы (6), пятое — норвежцы (3), последнее — словенцы (3), которые покинули группу А. На смену Словении из группы В поднялась сборная Великобритании.

ЧМ-2018. Дивизион 1 Группа А

5-й тур

Латвия U-18 — Казахстан U-18 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Мусабаев (Демин, Буяльский, 4.26-бол). 1:1 Ошениекс (Штолцс, Федоров, 6.58-бол). 2:1 Миллерс, 55.19.

Вратари: Шилов — Нурек.

Броски: 22-32
Штраф: 10-63.