В немецком Фюссене проходит чемпионат мира по хоккею среди молодежи (Дивизион 1, группа А). В стартовом матче сборная Латвии U-20 уступила французам (1:3), но затем обыграла австрийцев (4:1) и сохранила шансы на выход в элиту.

В последний раз молодежная сборная Латвии выступала в элитном дивизионе в 2016 году, когда проиграла все свои матчи и вылетела рангом ниже. В прошлом сезоне в группе А Дивизиона 1 во Франции латвийская молодежка не смогла возвратиться в элиту, заняв второе место и всего на одно очко отстав от сборной Казахстана.

И в этом сезоне сборную Латвии U-20 возглавляет Карлис Зирнис, а помогают ему американец Фрэнсис Анзалоне Раймондс Вилкойтс. В ходе подготовки к чемпионату мира команда выступила на турнире в Дании, где заняла первое место, а также в проверочном матче обыграла австрийцев (5:1). В итоговую заявку на ЧМ вошли восемь представителей ХК "Рига", двое - из рижского "Динамо", а также латвийских команд "Лидо" и ХШ "Рига". Трое хоккеистов выступают в Америке, еще трое - в Швейцарии, по одному - в Швеции и Германии.

В стартовом матче латвийская молодежка проиграла французам - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). На 58-й минуте при счете 0:2 Денис Смирнов сократил отставание до минимума, но через полторы минуты соперник забросил в пустые ворота третью шайбу. При этом Латвия почти в два раза перебросала Францию (34 броска против 18) и набрала 10 минут штрафа (у Франции - 8).

Во втором туре Латвия U-20 обыграла Австрию - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1). Счет на 23-й минуте открыл Рудолфс Полцс, на 28-й минуте Даниэлс Берзиньш удвоил результат, а на 36-й минуте Харийс Брантс забросил третью шайбу. Все голы были забиты в большинстве. На 45-й минуте Яни с Визбелис довел счет до 4:0, но на 56-й минуте австрийцы забросили шайбу престижа при игре "5 на 3". Ворота Латвии защищал Янис Ворис, он отразил 16 бросков (Латвия сделала 24 броска) и был признан лучшим игроком в составе команды.

Результаты других игр: Австрия - Германия - 2:3 бул (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1), Норвегия - Беларусь - 3:5 (2:0, 1:1, 0:4), Беларусь - Франция - 6:2 (1:0, 1:2, 4:0), Германия - Норвегия - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

После двух туров с шестью очками лидируют белорусы, у немцев - 5, у Латвии и Франции - по 3, у Австрии - 1, у Норвегии - 0.

12 декабря сборная Латвии U-20 сыграет с хозяином турнира сборной Германии. 14 декабря Латвии предстоит поединок против Норвегии, 15 декабря - против Беларуси. В элитный дивизион выйдет только победитель группы А первого дивизиона, а худшая команда опустится в группу В.