Сборная Латвии по флорболу на первенстве мира в Риге в 1/8 финала в серии послематчевых буллитов со счетом 5:6 (1:2, 4:0, 0:3, 0:0, 0:1) уступила датчанам и выбыла из борьбы за медали. Хозяева теперь сыграют в утешительном турнире за 9-12-е места.

Чемпионат мира еще не завершился, но уже можно сказать, что этот турнир флорболисты Латвии провалили. Хозяева в первых четырех матчах не одержали ни одной победы — три поражения (два — в основное время, одно — по буллитам) при одной ничьей.

На старте турнира Латвия проиграла Швеции (2:7), затем — Чехии (3:9), а ничья с Норвегией (5:5) не позволила ей подняться в группе выше 4-го места. Датчане же в плей-офф вышли с первой позиции группы С, где разобрались с австралийцами (8:1), поляками (4:2) и словаками (5:2).

В ноябре этого года на турнире в Германии латвийская сборная обыграла датчан (4:1), но на ЧМ вторично победить этого соперника не смогла.

Если два первых матча сборной Латвии на "Арене-Рига" собрали аудиторию порядка 8000 человек, то на третью игру пришло примерно 5500 зрителей, а на матч с Данией — всего 2600 человек.

В матче 1/8 финала хозяева пропустили уже на 22-й секунде, когда потеряли мяч в центре поля. На 16-й минуте Дания удвоила перевес, а за 27 секунд до конца первого периода Латвия реализовала большинство — 1:2.

По ходу второго периода латвийские флорболисты перехватили инициативу и забросили подряд 4 мяча, поведя 5:2. Однако в третьем периоде ситуация на площадке вновь резко изменилась: датчане сначала сократили отставание до 4:5, а на 58-й минуте при игре "5 на 3" и сравняли счет. В овертайме счет не изменился — 5:5.

В серии послематчевых буллитов датчанин Даниэльсен бросил выше ворот, а Лайвиньш не сумел обыграть вратаря датчан. Затем Педерсен переиграл Блинда, но и Юршевскис тоже забил — 1:1. В третьей серии Хедорф уложил Блинда на пол и поразил ворота, Акменьлаукс же на паузе разобрался с вратарем — 2:2. В следующей серии свои буллиты не использовали М.Нильсен и Райтумс. В пятой серии бросок Б.Нильсена пришелся в шлем Блинда, а бросок Ковалевскиса отбил Веде — по-прежнему 2:2.

Теперь серия буллитов шла до первого промаха. В шестой серии Педерсен переиграл Блинда, тогда как Акменьлаукс свою попытку не использовал, Латвия проиграла 2:3.

Таким образом, впервые за многие годы сборная Латвии не попала в топ-8 мирового первенства. Единственный раз такое случалось на самом первом ЧМ в 1996 году, когда Латвия финишировала девятой.

В утешительном турнире за 9-12-е места первым соперником Латвии станет Канада, которая в первом раунде плей-офф была разгромлена эстонцами (4:16). Матч состоится 8 декабря. А в последнем матче хозяева сыграют либо со Словакией, либо с США.

В других матчах 1/8 финала немцы на последней секунде вырвали победу над американцами (6:5), норвежцы с трудом взяли верх над словаками (4:3), а эстонцы разгромили канадцев.

В 1/4 финала встречаются: Швейцария — Норвегия, Финляндия — Дания, Швеция — Германия, Чехия — Эстония. Матчи пройдут 8-9 декабря.

Чемпионат мира по флорболу. Рига

1/8 финала

Латвия — Дания — 5:6 бул (1:2, 4:0, 0:3, 0:0, 0:1)

Голы у Латвии: Янис Раецкис, Андрис Раецкис, Артис Райтумс, Петерис Трекшс, Томс Акменьлаукс.

Норвегия — Словакия — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
Эстония — Канада — 16:4 (7:2, 3:0, 6:2)
Германия — США — 6:5 (2:1, 1:1, 3:3)