Фото: www.floorball.lv
В Валмиере завершился квалификационный турнир по флорболу на чемпионат мира-2018, который в декабре примет Чехия. Сборная Латвии на домашней площадке одержала 4 победы в пяти матчах, заняла второе место и получила путевку на мировое первенство.

В стартовом матче мужская сборная Латвии по флорболу со счетом 12:1 разгромила венгров. Затем последовали победы над Италией (11:1), Россией (7:3) и Исландией (14:0), что досрочно гарантировало хозяевам одно из двух первых мест. В последнем туре латвийские флорболисты уступили швейцарцам — 4:9 (0:3, 2:4, 2:2), но в турнирном плане этот матч ничего не решал — обе сборные поедут на ЧМ-2018.

В итоге Швейцария стала победителем квалификационной группы с 10 очками, у Латвии — 8, у России и Венгрии — по 5, у Исландии — 2, у Италии — 0. В финальную часть ЧМ-2018 (турнир примет Прага в декабре) попадают по две лучшие команды из четырех групп, а также две из занявших третьи места.

Флорболисты Латвии ранее участвовали на десяти чемпионатах мира. Лучшее достижение — пятое место (четыре раза). Но на ЧМ-2016, который проводился в Латвии, хозяева выступили неудачно — лишь 10-е место.

В текущем рейтинге мужская сборная Латвии занимает 7-е место (Швейцария — третья, Россия — 15-я, Италия — 21-я, Венгрия — 30-я, Исландия — 32-я).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !