Foto: AP/Scanpix/LETA
Семь латвийских бобслеистов и скелетонистов вошли в список из 35 человек, которых Международная Федерация бобслея и скелетона (IBSF) в предстоящем олимпийском сезоне будет проверять на допинг-контроле особенно тщательно.

IBSF опубликовала список из 35 спортсменов, которых в сезоне-17/18 регулярно будут регулярно проверять на допинг. Примечательно, что больше всего в списке — представителей Латвии (7 человек). В него попали самый титулованный скелетонист в истории Мартин Дукурс, его старший брат Томас Дукурс, скелетонистка Лелде Приедулена, ведущие бобслеисты-пилоты Оскар Мелбардис и Оскар Киберманис, а также опытный бобслеист-разгоняющий Даумантс Дрейшкенс и молодой спортсмен Матис Микнис.

Южнокорейских спортсменов в списке IBSF — пять человек, немцев — 4, британцев и бельгийцев — по 3, румын, австрийцев, россиян, поляков и швейцарцев — по 2, а также по одному представителю Японии и Черногории. Стоит отметить, что немецкие бобслеисты намного более титулованные, чем латвийские, тем не менее, в списке от Германии — лишь один бобслеист (разгоняющий Кристиан Расп).

Выбранные спортсмены в сезоне-17/18 через компьютерную базу WADA ADAMS должны будут каждый день информировать, где они доступны как минимум один час.

Олимпийская чемпионка по скелетону Лайза Ярнолд уже публично выразила удивление, что среди тех, кому предстоят регулярные проверки, всего один скелетонист из России. В прошлом сезоне российские скелетонисты после доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена из-за скандала пропустили несколько этапов. В IBSF сообщили, что из россиян особо тщательно будут проверять на допинг только бобслеистов Анастасию Кохчержову и Андрея Лилова.

"Как это поможет очистить спорт от допинга, если в списке нет ни одного российского скелетониста?" — цитирует портал "insidethegames" тренера команды Латвии по скелетону Дайниса Дукурса.

В феврале на трассе в Кенигзее (Германии) на чемпионате мира по бобслею
и скелетону вне конкуренции были немцы: хозяева завоевали пять золотых, три серебряных и две бронзовых медали. У Латвии на том чемпионате было одно золото, которую в скелетоне взял Мартин Дукурс, став первым пятикратным чемпионом мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!