На теннисном турнире в Дубае (ОАЭ) категории WTA "Премьер" с призовым фондом 2 623 485 долларов (открытые корты, хард) вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова на старте проиграла россиянке Екатерине Макаровой — 6:3, 6:7 (9:11), 3:6. Севастова могла завершить матч в свою пользу во втором сете, но не реализовала два матчбола.

Севастова сейчас является 16-й ракеткой мира (на прошлой неделе была 15-й), а Макарова — 37-й (в 2015 году являлась восьмой ракеткой мира).

Первый брейк в матче состоялся в шестом гейме — Севастова взяла очко на подаче соперницы и повела 4:2. В девятом гейме Анастасия удержала свою подачу и выиграла стартовый сет — 6:3.

В начале второго сета латвийская теннисистка вновь сделала брейк, но в 4-м гейме допустила двойную ошибку и впервые в матче отдала свою подачу — 2:2. Затем она еще раз взяла подачу россиянки и вскоре оказалась в двух очках от победы — 4:2. При 5:3 в пользу Севастовой российская теннисистка отыграла первый матчбол и удержала свою подачу, а потом Макарова ответила своим брейком и сравняла счет — 5:5.

На тай-брейке Севастова уступала 3:6, отыграла три сет-бола, вырвалась вперед и заработала второй матчбол. Но и его вторая ракетка Латвии не использовала, а Макарова довела партию до победы — 11:9.

После второго сета, который продолжался 71 минуту, Макарова взяла длительную паузу, а когда матч возобновился, россиянка повела 2:0. Севастова отыгралась (2:2), но в седьмом гейме не удержала подачу — 3:4. Следующие два гейма тоже остались за Макаровой (6:3).

Счет личных встреч стал 3-0 в пользу Макаровой. В прошлом сезоне Севастова проигрывала россиянке во втором круге на турнире "Премьер" в Нью-Хэйвене и в первом круге "Премьера" в китайском Ухане. Кроме того, у Макаровой есть победа и в единственной встрече против первой ракетки Латвии Алены Остапенко.

За выступление в Дубае Севастова получит в рейтинг всего одно очко. В прошлом сезоне она дошла в Эмиратах до полуфинала (350 очков), причем тогда турнир имел категорию "Премьер 5", а теперь — рангом ниже, обычный "Премьер" (победа — 470 очков, финал — 305). Поскольку Севастова не смогла защитить в Эмиратах 349 очков, то в новом рейтинге потеряет несколько позиций. Напомним, что на прошлой неделе на турнире в Дохе она дошла до 1/8 финала, где проиграла второй сеяной — румынке Симоне Халеп.

Также в Дубае сыграет шестая ракетка мира Алена Остапенко: она начнет выступления со второго круга.