Ведущая латвийская теннисистка Анастасия Севастова, посеянная на "Кубке Кремля" под пятым номером, пробилась в четвертьфинал турнира, обыграв представительницу Казахстана Юлию Путинцеву в трех сетах — 7:5, 4:6, 6:4.

Матч продолжался почти 3,5 часа. Севастова трижды подала навылет, совершила 2 двойные и реализовала 6 из 17 брейк-пойнтов. Путинцева сделала 2 эйса, 2 двойные и 5 брейков.

В четвертьфинале 28-летняя лиепайчанка сыграет с россиянкой Верой Звонаревой, которая прошла в Москве квалификацию.

Севастова поднялась на одну позицию в мировом рейтинге, обновленная версия которого была опубликована 15 октября. Теперь лиепайчанка занимает высшее в своей карьере 11-е место.

"Кубок Кремля" проходит на крытых кортах с покрытием хард. Соревнованиям присвоена категория Premier — четвертая по значению в женском теннисе с учетом турниров "Большого шлема". Призовой фонд турнира превышает 932 тысячи долларов.

Тем временем Эрнест Гулбис вышел во второй круг турнира серии АТР 250 в Стокгольме. Он одержал две победы в квалификации, а затем обыграл шведа Микаэля Имера в двух сетах — 6:4, 6:3.

За выход во второй круг Гулбис получит 20 рейтинговых очков. Еще 12 очков ему полагается за выход в основную сетку турнира. В настоящий момент рижанин занимает 145-е место в рейтинге АТР.