В девятом туре чемпионата Латвии по футболу прогнозируемые победы одержали лидеры "Вентспилс" и "Сконто", а на третье место вышла "Лиепая", в рядах которой играет лучший бомбардир турнира на данный момент.

Лиепайчане принимали юрмальский "Спартак", который в общем-то переигрывал хозяев в первом тайме. Да и второй начался с атак гостей, но потеря мяча в центре поля обернулась результативным выходом Торреса. На 63-й минуте результативно завершилась еще одна атака футболистов "Лиепаи", а Янис Икауниекс забил шестой гол в чемпионате и стал единоличным лидером гонки бомбардиров. Позже 19-летний лиепайчанин отличился еще раз, но его гол не засчитали из-за сомнительного офсайда.

Безоговорочный лидер турнира "Вентспилс" принимал даугавпилсскую "Даугаву" и забил ей три безответных мяча. Чемпион позапрошлого года не создал действующему чемпиону абсолютно никаких проблем по ходу игры, не удосужившись даже нанести хотя бы один удар в створ ворот. Поэтому итог матча закономерен — 3:0.

Рижский "Сконто" разгромил столичную "Даугаву" (6:1), игра которой навевает пока самые грустные размышления. Вроде и состав у команды неплохой, а игры совершенно нет. Хет-трик в этом матче, который почему-то рижские команды играли в Слоке, оформил Валерий Шабала.

Пожалуй, самая упорная игра получилась в Елгаве, где встречались давние непримиримые соперники — местный клуб и столичная "Метта/ЛУ". С момента начала матча прошло всего четыре минуты, а хозяева поля уже открыли счет (отличился Арманд Петерсонс).

До середины тайма "Елгава" продолжала владеть инициативой и тревожить кипера "Метты". Потом игра выровнялась, а ближе к перерыву "студенты" и вовсе сравняли счет, забив несколько нелогичный гол. Когда уже показалось, что мяч потерян и атака "Метты" захлебнулась, последовал прострел на удачу в штрафную, оказавшийся голевым в исполнении Артиса Островскиса.

Во втором тайме футболисты "Елгавы" продолжали "давить", часто на острие атаки оказывался лучший бомбардир команды Владислав Козлов, однако ему фатально не везло в завершении. В концовке же победу "Метте" вполне мог принести Юргис Калнс — 1:1.

Наиболее драматичный матч тура разыграли "Юрмала" и БФЦ "Даугавпилс". Команда Михаила Конева была очень близка ко второй победе в сезоне, но у двинчан в загашнике оказался очередной джокер. Вышедший на замену Владислав Федоров в течении трех минут забил два гола и перевернул ход всего матча — 1:2.

Чемпионат Латвии. 9-й тур:

"Лиепая" — "Спартак" (Юрмала) 2:0 (0:0)
Голы: Торрес (48), Я.Икауниекс (63)

"Вентспилс" — "Даугава" (Даугавпилс) 3:0 (0:0)
Голы: Тиденберг (56), Паулюс (76), Маечи (90+2).

"Даугава" (Рига) — "Сконто" (Рига) 1:6 (1:1)
Голы: Савенас (40) — Аппиа (25), Шабала (54, 65, 85-пен.), Гутковский (86), Мингазов (90+2)

"Елгава" — "Метта/ЛУ" (Рига) 1:1 (1:1)
Голы: Петерсонс (3) — Островскис (40)

"Юрмала" — БФЦ "Даугавпилс" 1:2 (0:0)
Голы: Халвитов (51) — Федоров (83, 86)

1. Вентспилс 8 8 0 0 19-4 24
2. Сконто 8 6 0 2 18-6 18
3. Лиепая 9 5 1 3 18-14 16

4. Даугава Д 7 5 0 2 11-8 15