Foto: Sputnik/Scanpix

У наставника сборной Латвии по хоккею Леонида Береснева прояснился состав тренерского штаба команды. Его помощниками станут два специалиста — Гирт Анкипанс и Карлис Зирнис, пишет Latvijas Avīze.

Если фигура Карлиса Зирниса в тренерском штабе национальной сборной мелькает постоянно и еще со времен Тэда Нолана, то приглашение Гирта Анкипанса — неожиданное решение Береснева. В настоящий момент Анкипанс выполняет функции помощника Петериса Скудры в нижегородском "Торпедо".

С назначением Анкипанса в сборную Латвии стало ясно, что там все-таки не найдется места анонсированному ранее Виктору Игнатьеву.

Тренером вратарей сборной Латвии остается Юрис Клоданс, а физподготовкой игроков национальной команды будет заниматься Вилнис Круцис, работавший в этом сезоне в тольяттинской "Ладе" с Артисом Аболсом.

В расширенном списке Береснева сейчас 76 хоккеистов, из которых надо будет собрать итоговый состав на московский ЧМ-2016. Пока отказников нет, но точно ясно, что в очередной раз команде не поможет Мартыньш Карсумс, для которого сезон в московском "Динамо" уже давно закончился.

Тем не менее предварительное согласие на выступление в сборной во время ЧМ-2016 дали такие хоккеисты, как Микелис и Кришьянис Редлихи, Лаурис Дарзиньш, Янис Спруктс, Земгус Гиргенсонс, Рональд Кениньш, Кристерс Гудлевскис и др.

Подготовительный этап к приближающемуся первенству мира у сборной Латвии начнется 21 марта. Тренировочной базой национальной команды станет ледовый холл Inbox в Пиньки. До начала ЧМ-2016 (6 мая) у сборной Латвии запланированы восемь спаррингов. Первые состоятся 7 и 9 апреля на выезде с датчанами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!