На молодежном чемпионате Европы по боксу (19-22) во Владикавказе (Россия) приняли участие четыре представителя Латвии, и двое из них — рижанка Аманда Миллере и даугавпилчанин Эвандер Сервут — заняли пятые места.

На молодежном чемпионате Европы среди элиты принимали участие 273 боксеров: 185 мужчин и 88 женщин.

Аманда Миллере в весовой категории до 57 кг в первом круге победила Бен Эфрам Оделию Оранну из Израиля и вышла в четвертьфинал. В бою за медаль Миллере имела все шансы выиграть у шотландки Виктории Гловер, но все же уступила по очкам и второй год подряд на соревнованиях такого уровня заняла пятое место.

Как выяснилось позже, латвийская боксерша вышла на ринг больной и не смогла полностью реализовать себя. После боя у Аманды поднялась высокая температура, спортсменку даже пришлось временно госпитализировать в больницу.

Супертяжеловес Эвандер Сервут в бою за выход в полуфинал боксировал против Виктора Юрко из Германии. Во втором раунде все судьи отдали предпочтение латвийскому боксеру, но по итогам трех раундов раздельным решением судей Сервут все же уступил. А Юрко стал вице-чемпионом Европы.

Еще два рижанина Сергей Ходющин (60 кг) и Андрей Николаев (81 кг) проиграли на молодежном ЧЕ в первых же боях, соответственно, соперникам из Германии и России.

Сопровождали команду во Владикавказ старший тренер сборной Латвии Владислав Соколов и женской сборной Линда Абеле.