Латвийский теннисист Эрнест Гулбис сотворил громкую сенсацию на проходящем в Лондоне Уимблдонском турнире. В третьем круге он со счетом 7:6 (7:2), 4:6, 5:7, 6:3, 6:0 обыграл третью ракетку мира Сашу Зверева из Германии и вышел в 1/8 финала.

Сейчас 29-летний Гулбис занимает 138-е место в мире, поэтому выступление на "Уимблдоне" начал с квалификации. Он успешно преодолел три круга и попал в основную сетку турнира.

В первом круге Гулбис выиграл у британца Джея Кларка (WC) — 4:6, 6:3, 7:6, 3:6, 6:4. В этом матче произошел курьезный момент. После первого гейма Эрнест случайно перепутал места, на которых теннисисты сидят во время перехода. Он пошел к стулу Кларка, бросил свою ракетку на его сумку и начал пить его воду. Кроме того, по ходу первого гейма Гулбис остался недоволен кем-то из болельщиков.

После игры Гулбис так объяснил свое поведение: "Я попытался пошутить: "Можно твою воду попить?" — но это была такая дурацкая шутка от паники. Вообще не смешная".

Организаторы Уимблдонского турнира рассмотрели этот случай и позже оштрафовали Гулбиса на 1500 фунтов (около 1700 евро) за "неспортивное поведение" в матче против Кларка.

Во втором круге Гулбис обыграл чемпиона турнира в Анталье боснийца Дамиром Джумхуром (27-й посев), причем ему вновь потребовалось сыграть все пять сетов — 2:6, 6:4, 6:3, 1:6, 6:3.

В 1/16 финала Гулбису предстоял поединок против 21-летнего Саши Зверева — третьей ракетки мира, который на "Уимблдоне" получил четвертый номер посева. Зверев-младший едва не вылетел после второго круга, сумев отыграться с 1-2 по сетам против американца Тэйлор Фрица.

В стартовом сете Гулбис и Зверев стабильно набирали очки на своих подачах, а на тай-брейке лучше сыграл латвийский теннисист — 7:2. В начале второго сета Эрнест позволил сопернику сделать брейк и в дальнейшем его не отыграл — 4:6.

В пятом гейме третьего сета Гулбис отыграл три брейк-пойнта, а в восьмом взял чужую подачу и повел 5:3. Но затем он проиграл две подряд свои подачи, а с ними и всю партию — 5:7.

В третьем гейме четвертого сета Гулбис отыграл брейк-пойнт, в шестом гейме еще раз сделал брейк — 6:3. Латвийский теннисист сравнял счет по партиям, и в третий раз подряд ему пришлось играть матч из пяти партий. Сил у Эрнеста сохранилось побольше: в решающем сете он доминировал на корте и повесил Звереву "баранку" — 6:0. Матч продолжался 3 часа 20 минут (два предыдущих матча Гулбиса тоже превысили три часа).

Для Гулбиса это первая полноценная победа над игроком топ-10 с "Ролан Гаррос"-2014, где он дошел до полуфинала. На "Ролан Гаррос"-2016 Гулбис играл с Жо-Вильфредом Тсонгой (8), и тот снялся, когда вел 5:2 в первом сете. На "Больших шлемах" латвийский теннисист дошел до 1/8 финала впервые с "Ролан Гаррос"-2016.

На нынешнем турнире Гулбис одержал уже шесть побед — по три в квалификации и основной сетке. За выход в четвертый круг юрмалчанин набрал в рейтинг 205 очков, защитив свой прошлогодний результат (третий круг). Нынешнее попадание в 1/8 финала — лучшее достижение Гулбиса в карьере на "Уимблдоне".

"Это отличный день, я провел отличный матч. После того, как я не подал на третий сет, я уже не думал, что смогу выиграть. Но Зверев начал уставать, а я играл намного умнее. Я очень рад", — заявил Гулбис в интервью официальному сайту турнира, сообщает Sports.ru.

"К такому результаты меня привели тренировки, привело то, что я прошел квалификацию. Я получил практику, одержал несколько побед. Еще я прошел квалификацию на "Ролан Гаррос" — мало кому удалось это сделать и там, и на "Уимблдоне". Пройти в основную сетку сложно, но когда это удается, у тебя есть игровая практика, и ты чувствуешь себя увереннее", - добавил Гулбис.

В 1/8 финала Гулбис сыграет с японцем Кеи Нисикори (24), который был сильнее австралийца Ника Кириоса (15) — 6:1, 7:6, 6:4.