Сегодня в столице Испании стартовал крупный теннисный турнир Mutua Madrid Open с призовым фондом 3,67 млн.евро. Латвийскому теннисисту Эрнесту Гулбису уже в первом круге достался сосед по рейтингу АТР поляк Ежи Янович.

Гулбис и Янович стоят рядом в последнем рейтинге АТР, занимая 20-е и 21-е места соответственно. Между собой до сегодняшнего дня соперники встречались трижды и соотношение было 2-1 в пользу латвийского теннисиста. Правда, в последнее время первая ракетка Польши выступает не лучшим образом: позади у Яновича значились семь поражений кряду. Однако начал встречу поляк довольно убедительно.

Янович был гораздо ближе к брейку в первом сете нежели Гулбис — пять раз против трех. Тем не менее, результат этих попыток, взять чужую подачу, был одинаков: каждый сделал по брейку. На тай-брейке Эрнест сумел вырваться вперед (6:3), потом позволил Ежи вплотную приблизиться, но в итоге склонил чашу весов в свою пользу — 7:6 (7-5).

Во втором сете Гулбис сразу проиграл свою подачу и оказался в роли догоняющего. Выровнять ситуацию латвийцу так и не удалось — 3:6 и наступил черед решающей партии.

Стартовал третий сет с того, что Эрнест выиграл очко на своей подаче, а следом оформил второй брейк в матче — 2:0. Янович в третьем сете заметно сдал и практически не имел шансов. Матч закончился еще одним брейком юрмальчанина, который праздновал итоговую победу со счетом — 7:6 (7-5). 3:6, 6:2. Игра продолжалась 2 часа 16 минут.

За выход во второй круг мадридского турнира Гулбис заработал 45 рейтинговых пунктов и 24 тысячи евро. Дальше ему предстоит встретиться в победителем матча Фабио Фоньини (Италия, АТР 15) — Александр Долгополов (Украина, АТР 22).