На чемпионате мира по хоккею в Словакии приближается пора решающих матчей. Последние игры групповой стадии пройдут 21 мая. У сборной Латвии сохраняются шансы на выход в четветьфинал, хоть и призрачные.

Перед двумя заключительными игровыми днями командам осталось провести по 1-2 матча. В братиславской группе В места в четвертьфинале гарантировали себе россияне, чехи и швейцарцы.

Сборная России — единственная команда на ЧМ-2019, которая выступает без поражений. В шести матчах группового этапа "красная машина" набрала максимально возможное количество очков (18). У чехов — на три очка меньше.

Сборные Швеции и Швейцарии набрали по 12 очков. Даже если Швейцария в последнем туре уступит Чехии, то она окажется выше Латвии и уже не опустится ниже четвертого места. Швейцарцы в любом случае окажутся выше Латвии или Швеции, если все три команды по итогам группового этапа наберут одинаковое количество очков.

Сборные Латвии и Норвегии набрали по 6 очков, команды делят пятое место. Но скандинавам осталось сыграть лишь один матч, и они уже лишены турнирной мотивации. В свою очередь Латвия еще способна при очень удачном турнирном раскладе пробиться в число четырех лучших команд группы.

20 мая

Латвия — Швеция (17:15), Австрия — Италия (21:15)

21 мая

Чехия — Швейцария (13:15), Латвия — Норвегия (17:15), Россия — Швеция (21:15)

Сборная Латвии в борьбе за плей-офф может потеснить только Швецию. Шансы на это не очень высокие, но они все же есть. Что же требуется для выхода Латвии в 1/4 финала?

Во первых, латвийским хоккеистам нужно брать максимум очков (6) в матчах со шведами и норвежцами. Во-вторых, действующие чемпионы мира шведы должны проиграть в основное время не только Латвии, но и России. Также требуется, чтобы Швейцария взяла как минимум очко в матче с Чехией.

Если все три условия будут выполнены, сборная Латвия совершенно точно выйдет в четвертьфинал, без подсчета разницы заброшенных и пропущенных шайб. По завершении группового этапа у Латвии и Швеции будет по 12 очков, но команда Боба Хартли окажется впереди за счет победы в личной встрече.

Если Швейцария и Швеция проиграют все свои оставшиеся матчи в основное время, а Латвия оба выиграет, то сразу у трех команд будет по 12 очков. В этом случае будет учитываться разница шайб в матчах Латвия — Швейцария (1:3), Швеция — Швейцария (4:3) и Швеция — Латвия. Третьими при таком раскладе станут швейцарцы (разница шайб — 0), а на четвертой строчке окажется либо Латвия, либо Швеция. Чтобы опередить шведов по разнице шайб, сборной Латвии нужно победить соперника с преимуществом в два гола.