В конце июля в Майори прошел VIII открытый чемпионат Латвии по пляжной борьбе и V абсолютный чемпионат по латвийской национальной борьбе Ej Dar. За награды боролись около ста спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси и России.

Среди соревновавшихся были представители таких единоборств, как вольная борьба, греко-римская, граплинг, панкратион, кик-боксинг, ММА и дзюдо.

"Эти соревнования продолжают славные традиции борцовских видов спорта, заложенных в Латвии еще в конце XIX века, — говорит Алексей Костырев, один из организаторов чемпионата, вице-президент Латвийской федерации борьбы, глава национальной борьбы Ej Dar и руководитель клуба Lači, — в Риге в цирке Саламонского в 1902 году проводился чемпионат мира среди профессионалов, а в 1926 году чемпионат Европы среди любителей. Вплоть до начала второй мировой войны действовали многочисленные клубы борцов и тяжелоатлетов. В прошлом году мы вместе с музеем югендстиля в Риге организовали выставку, которая привлекала большое внимание рижан и гостей города".

Чемпионаты по пляжной борьбе проходят в Латвии с 2006 года, а абсолютное первенство по борьбе Ej Dar — с 2008 года. Самый титулованный здесь борец — вольник Андрей Васильев из Бауски, который оказался вне конкуренции в своей весовой категории до 70 кг уже в пятый раз. Кстати, здесь собралось и самое большое число участников — аж 33 атлета!

Васильев показал красивейшую по технике и тактике борьбу, добившись закономерной общей победы. В финале Андрей выиграл у россиянина Булата Атаева. Третьи места здесь заняли рижанин Эдуард Фролов (клуб К.Кундзиньша) и Коля Арутюнян (Россия).

В весе до 80 кг силами мерились 30 борцов. Золото выиграл воспитанник Ивара Друпы из клуба К.Кундзиньша Эдгар Спуриньш. В финале он одолел борца из Москвы Александра Поликарпова, который до самого финала демонстрировал красивейшие эффектные броски прогибом. Третьи места у латвийца Роланда Кикорса и россиянина Андрея Пурихова.

Сильная конкуренция была и среди спортсменов в весе до 90 кг. За чертой призеров остались такие именитые атлеты, как чемпион Латвии по греко-римской борьбе, абсолютный чемпион по борьбе Ej Dar Збигнев Романовский и бронзовый призер казанской Универсиады-2013 по борьбе на поясах Янис Рерих из Лиепаи.

Титул чемпиона здесь завоевал чемпион Европы среди юниоров, участник Олимпийских игр в Лондоне Арманд Звирбулис (воспитанник клуба Висвалда Фрейденфелда). В финале он сломил сопротивление семикратного чемпиона Латвии по вольной борьбе и трехкратного чемпиона по пляжной борьбе Антанаса Азаревича (клуб Lači). Третьи места у Валентина Бебриса из Даугавпилса и елгавчанина Андриса Озолиньш-Озолса.

В самой тяжелой весовой категории — свыше 90 кг — медали оспаривали 15 атлетов. Тут всех удивил ветеран вольной борьбы из Бауски Игорь Слактерис. Серебряный призер первенства мира 2006 года среди ветеранов лишь в финале уступил победителю юниорского первенства мира Иманту Лагодскому из Даугавпилса. Третье место завоевали Антон Стариченко (Lači) и борец из Эстонии Рагнар Каасик.

За титул абсолютного чемпиона по борьбе Ej Dar боролись все призеры турнира, а сильнейшим в этой жесткой конкуренции оказался Арманд Звирбулис, выигравший в финале у Иманта Лагодского. Третье место занял один из самых легких участников этого соревнования Андрей Васильев.

Организаторы турнира уверены, что в следующем году их детище привлечет еще больше внимания и соберет намного больше спортсменов, как из Латвии, так и из других стран.