Вторую победу вчера отпраздновал рижский ВЭФ в чемпионате Единой Лиги ВТБ. На своей площадке латвийский клуб в овертайме одолел минский "Цмоки".

Гости завладели инициативой с первых минут матча. Особенно ударно они провели стартовую 10-минутку (22:12). Хозяевам площадки удалось ликвидировать отставание к концу третьей четверти. За три минуты до окончания основного времени матча Кристофер Ричард дальним броском вывел рижан вперед, но и "Цмоки" не собирались сдаваться: белорусский клуб выручил Джастин Грей, забивший за секунду до сирены невероятный трехочковый — 77:77.

Дополнительная 5-минутка получилась столь же упорной, а под ее занавес один из лучших игроков в составе ВЭФа Неманья Бежбрадица обеспечил хозяевам лидерство и победу — 88:85. Самым результативным игроком в составе рижан стал Янис Блумс — 24 очка. Кроме того, на счету ветерана — 6 подборов, 5 передач и 2 перехвата за 35 минут игрового времени.

Это вторая победа ВЭФа в сезоне, а следующий матч латвийская команда проведет дома с "Автодором" (13 ноября). Российский клуб в начале сезона возглавлял бывший тренер ВЭФа Николай Мазур, но после первого же поражения (от "Астаны") с латвийским специалистом в Саратове решили расстаться.

Другой латвийский тренер Артур Шталберг, возглавляющий "Нижний Новгород", вчера наконец-то добился со своей командой первой победы в чемпионате. У себя дома нижегородцы обыграли таллинский "Калев" (102:81). В составе хозяев площадки латвийский легионер Ингус Якович отыграл 14 минут с четвертью, набрал 4 очка и отдал три результативные передачи.

"Зенит" в отсутствии Яниса Тиммы потерпел вчера первое поражение в чемпионате. Питерский клуб был просто уничтожен в гостях московским ЦСКА — 105:56.