Сегодня в Омске завершился пятый матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между "Авангардом" и "Адмиралом" из Владивостока. А накануне игры Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наказал латвийского капитана дальневосточников Оскара Бартулиса.

Перед пятым матчем в Омске пришло известие из КХЛ. Комиссии по экспертной оценке судейства матчей чемпионата КХЛ рассмотрел эпизод четвертой игры серии между "Адмиралом" и "Авангардом", которая состоялась 28 февраля, и наложил на защитника владивостокской команды Оскара Бартулиса наказание по правилу 537 г (Удар клюшкой) — большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. + 20 мин.), плюс согласно п.1.14.1. статьи 26 Дисциплинарного Регламента КХЛ наказала его денежным штрафом вот за этот эпизод.

И хотя дисквалификации Бартулис избежал это не спасло "Адмирал" от форменного разгрома, устроенного гостям хозяевами льда. "Ястребы" отправили в ворота Бобкова и сменившего его еще в первом периоде при 3:0 Серебрякова в общей сложности шесть безответныйх шайб.

Бартулис имел в этом матче самое большое игровое время среди полевых игроков (22:19), сам трижды бросал по воротам, один раз блокировал попытку соперника и заработал негативный коэффициент полезности "-2".

Счет в серии стал 3-2 в пользу "Авангарда", шестой матч пройдет в субботу во Владивостоке.