Foto: Delfi kolāža
Двукратный чемпион Латвии по футболу юрмальский "Спартак" до сих пор не получил положенные премии за участие в еврокубковых турнирах, тогда как на счета других клубов деньги давно перечислены. В распоряжении портала Delfi есть информация, на основании которой можно сделать вывод, что задержка с перечислением денег связана с проверками в отношении юрмальского клуба и его возможном участии в договорных матчах.

Еврокубковый сезон для латвийских клубов завершился по традиции рано — летом. Осенью на их счета должны были прийти деньги за участие в клубных турнирах УЕФА, однако "Спартак" до сих пор ничего не получил. Юрмальский клуб рискует не только остаться без призовых, но и понести дисциплинарное наказание в том случае, если УЕФА задержит выплату, мотивируя это участием клуба в подозрительных матчах. Латвийская федерация футбола в этом случае должна будет применить к клубу санкции, которые могут привести не только к штрафам, но и к исключению из чемпионата страны.

В сезоне 2017/18 Латвию в еврокубках представляли четыре клуба: "Спартак", как чемпион страны, а также "Лиепая", "Вентспилс" и "Рига". Столичный клуб и "Лиепая" без проблем получили свои тысячи, а "Вентспилс" и "Спартак" в срок выплаты не получили. Поначалу президент ЛФФ Каспар Горкшс объяснял задержку техническими процедурами, но уже тогда эти аргументы звучали неубедительно.

В распоряжении портала Delfi есть информация, которая свидетельствует о том, что "Вентспилс" и "Спартак" не получили вовремя денег из-за их участия в матчах, вызвавших подозрения УЕФА.

"Вентспилс" в первом отборочном раунде Лиги Европы УЕФА встречался с албанским клубом "Люфтерари". Эксперты посчитали, что игра могла быть договорной. Первый матч "Вентспилс" выиграл со счетом 5:0, так что особой интриги в ответной игре не было. Албанцы к концу игры вели 3:2, но в добавленное время позволили "Вентспилсу" сравнять счет. Просто посмотрите, как легко хозяева отдали мяч и позволили двум футболистам латвийского клуба выйти на вратаря.

Любыпытно, что на 89-й минуте, когда счет был еще в пользу "Люфтерари", букмекеры давали коэффициент на ничью 1.80, а на победу хозяев — 2.10. До конца матча оставалось всего 5 минут, команда выигрывала, а в ее победу верили меньше, чем в ничью, что вызвало еще больше подозрений.

Позже ситуация разрешилась. "Вентспилс" избежал дисциплинарных наказаний - вина клуба в организации договорного матча не была доказана. В данном случае в манипуляциях с результатами матча подозревалась албанская сторона, чья вина официально не доказана. "Вентспилс" в конце прошлого года, хоть и с задержкой, но все же получил премиальные за участие в еврокубках.

Что же касается "Спартака", то юрмальский клуб деньги за участие в еврокубках до сих пор не получил. "Спартак" стартовал в Лиге чемпионов на правах сильнейшего клуба страны и в первом же отброчном раунде проиграл "Црвене Звезде" с общим счетом 0:2. Белградский клуб впоследствии добрался до групповой стадии Лиги чемпионов, а "Спартак" после двухматчевого поражения от сербов продолжили борьбу в квалификации Лиги Европы. Во втором отборочном раунде этого турнира юрмальский клуб с общим счетом 9:0 разгромил "Ла Фиориту" из Сан-Марино. В следующем раунде "Спартак" по сумме двух матчей проиграл литовской "Судуве" из Мариямполе (0:1) и завершил евросезон.

До сих пор в СМИ не проходила информация, что хотя бы один из шести еврокубковых матчей с участием "Спаратака" мог вызвать какие-либо подозрения, но один из этих шести матчей стал причиной, по которой юрмальский клуб до сих пор не получил денег. При этом до сих пор неизвестно, чья сторона попала под подозрение в организации договорной игры — "Спартак" или один из соперников латвийской команды. В общей сложности за шесть матчей в еврокубках "Спартак" должен получить 820 тысяч евро без учета различных бонусов, в числе которых процент от продажи платных телетрансляций.

Горкшс и генеральный секретарь ЛФФ Эдгар Пукинскас в беседе с прессой (и представителями "Спартака") неоднократно утверждали, что федерация пытается прояснить ситуацию, а причину задержки дипломатично объясняли техническими продецурами.

Вот и сейчас в разговоре с порталом Delfi Пукинскас сообщил, что национальная федерация связывалась с компетентными людьми из УЕФА и получила ответ, что выплата премиальных находится в процессе, завершению которого мешают технические нюансы. "Мы регулярно поддерживаем связь с УЕФА, там консервативно отвечают, что процессом занимается соответсвующее подразделение, — сказал Пукинскас. — Могу сказать только то, что нам говорят в УЕФА, — деньги удерживаются, идет процесс, который мы не можем комментировать. У меня самого нет более детальной информации, и я ничего не могу предоставить "Спартаку", который все время интересуется положением дел".

По информации портала Delfi, Горкшс и Пукинскас хорошо осведомлены положением дел и понимают, что происходит с деньгами "Спартака", но, из-за необходимости соблюдать конфиденциальность, не могут открыто говорить на эту тему. После вопроса, может ли Пукинскас, положив руку на сердце, сказать, что в ЛФФ не читали документов и не проинформированы о причастности "Спартака" к делу о его возможном участии в договорном матче, генсек выдержал паузу, а затем ответил: "Без комментариев".

Проблемы "Спартака" с денежными выплатами затронули и юношеский футбол. У юрмальского клуба нет своей юношеской академии, наличие которой требует статус клуба высшей лиги. В прошлом году за невыполнение этого требования "Спартак" обязали выплатить 200 тысяч евро, которые должны были пойти на юношеский футбол. Клуб и ЛФФ пришли к соглашению, что "Спартак" выплатит 50 тысяч, а остальную часть расходов покроет после получения денег из казны УЕФА. До сих пор юрмальский клуб не выплатил оставшиеся 150 тысяч, хотя пообещал, что сумма будет выплачена даже если деньги за участие в еврокубках не будут получены.

Портал Delfi на прошлой неделе неоднократно пытался связаться с генеральным директором "Спартака" Эдгаром Гаурачем, чтобы прояснить ситуацию с денежной выплатой за участие в еврокубках, но получить его комментарий не удалось. В субботу он вместе с командой отправился в Турцию на подготовительные сборы к новому сезону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!