Хоккеисты сборной США трижды отыгрывались в матче чемпионате мира-2017 в Кельне против шведов и в итоге нанесли "Тре Крунур" второе поражение в турнире, а сами одержали вторую победу.

В первом периоде события развивались с молниеносной быстротой: на второй минуте последовало первое удаление в составе американцев и уже через 44 секунды Элиас Линдхольм открыл счет. Но прошла всего минута с небольшим и Клейтон Келлер был успешен на добивании после отраженного Фастом броска Айкела — 1:1.

Спустя десять минут Линдхольм оформляет дубль и снова выводит "Тре Крунур" вперед, а Джонни Годро еще до перерыва успевает опять восстановить равновесие — 2:2. Однако паритет продержался всего 35 секунд: Виктор Хедман с ползоны буквально расстрелял владения Джимми Ховарда — 3:2.

Настала очередь сравнивать счет американцев, до перерыва они это сделать не успели, но три минуты спустя после возобновления игры Годро с отличной передачи Айкела сравнял счет в третий раз, а заодно оформил дубль.

Счет 3:3 держался затем полтора периода, даже несмотря на три удаления в составе сборной США. Наконец, когда до окончания основного времени матча оставалось восемь минут Джей Ти Комферу удалось подправить шайбу после дальнего броска и американцы впервые в матче вышли вперед.

Скандинавы бросились отыгрываться, но сами стали нарушать правила, заработав три подряд удаления. Это, конечно, помешало им организовать решающий штурм и в итоге команда Рикарда Гренборга потерпела второе поражение в Кельне — 3:4.

Американцы после этой победы сравнялись по очкам с Латвией и делят 2-3 места, а шведы опустились на четвертое.