Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский после матча чемпионата мира с Австрией (2:1 ОТ) отметил, что "ожидали очень агрессивную игру от австрийской команды. Они создали достаточно шансов, чтобы забить".

"Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли. Масальский вновь сыграл отлично и помог нашей команде одержать победу", — отметил он.

"Австрийцы весь турнир играют агрессивно, в первом периоде нам пришлось очень тяжело. Нас выручил Эдгар. В перерыве поговорили, как играть, игра улучшилась, появились моменты, как результат — гол Лауриса Дарзиньша.

В третьем периоде небольшой перевес остался за австрийцами, борьба была тактической, а Масальский вновь сыграл хорошо. В овертайме хорошо использовали свой шанс в контратаке", — сказал Белявский.

Он признал, что в этом матче у сборной Латвии были проблемы на вбрасывании: было выиграно лишь 17 из 51 вбрасывания.

"По ходу игры приняли решение изменить сочетания звеньев, поскольку не устраивала игра отдельных хоккеистов. Поэтому на площадке чаще появлялись те, кто играл лучше. Джериньш, Индрашис и Саулиетис в целом работали неплохо", — сообщил Белявский.

"Было заметно, что пик физической формы был нами достигнут в предыдущих матчах. Теперь команда устпала, но впереди два дня отдыха, попробуем восстановить силы. Масальский действительно помог команде, и не сомневаюсь, что на последний матч он найдет и физические, и психологические силы.

Когда команда сравняла счет, у игроков на скамейке поднялся боевой дух. Игрокам надо было видеть, что тренер спокоен и контролирует игру. Панически кричать не было смысла", — сказал главный тренер сборной Латвии, поясняя, почему по ходу матча он не проявлял эмоции.

12 мая сборная Латвии проведет последний матч н ЧМ-2015 против Франции. У Латвии — 4 очка и 6-е место, у Франции и Австрии — по 3.