Первым финалистом чемпионата мира по хоккею в Минске стала сборная России. Команда под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша сегодня взяла верх над шведами — 3:1.

В этом поединке россияне очень быстро оказались в роли отыгрывающейся стороны, пропусти гол от Оскара Меллера уже на 19-й секунде. Однако спустя 13 минут Сергей Плотников, а следом и Сергей Широков вывели сборную России вперед.

После перерыва Антону Белову удалось в третий раз переиграть Андерса Нильссона и больше счет в этой встрече не изменился.

За две минуты до финальной сирены шведы сняли вратаря и еще получили большинство. Однако оборона российской команды во главе с голкипером Сергеем Бобровским сыграла четко и не позволила "Тре Крунур" даже зацепиться.

В финале российские хоккеисты сыграют с победителем матча Финляндия — Чехия. К слову, для сборной России вышла в финал мировых первенств уже в пятый раз за последние 7 лет. Из четырех предыдущих было выиграно три. Для Олега Знарка в роли наставника российской национальной команды это первый подобный финал.