Сборная России по хоккею под руководством Олега Знарка одержала вторую победу на чемпионате мира в Минске — 4:2 над сборной Финляндии. Попутно россияне взяли у финнов реванш за поражение в четвертьфинале Олимпиады-2014 в Сочи.

Россия не выигрывала у Суоми в шести матчах подряд, включая Евротур, Олимпиаду и последний чемпионат мира. Ну, про Олимпиаду вряд ли кто успел забыть. То поражение, обескураживающее и совершенно справедливое, запомнится еще надолго. И не то, чтобы победа в матче Чемпионата мира могла бы воспоминания стереть, но для самоутверждения и начала длинной дороги обратно на вершину Олимпа она была очень нужна. Пусть даже ни у России, ни у Финляндии составы в Минске были не те.

"Не тем" в составе финнов было многое, но отсутствие лучшего голкипера НХЛ Раска сказалось сразу же. Mесто в воротах бело-синих занял Коскинен из новосибирской "Сибири". Сезон у Коскинена вышел очень хорошим, а этот конкретный матч, увы, не получился. Спасовал голкипер уже в первой же атаке россиян.

После броска Белова от синей линии Коскинен не смог зафиксировать шайбу, и она, просочившись у него под мышкой, упала на лед. Лаюнен подскочил на помощь вратарю и постарался запихнуть шайбу ему под спину, но тут на пятачок прилетел в горизонтальном положении Тихонов и разбросал в разные стороны и стража ворот, и защитника, и шайбу.

Это была вторая минута матча. А двумя с небольшим минутами позже россияне уже играли против трех соперников, чем, конечно, не мог не воспользоваться Овечкин. Капитан сборной и "Кэпиталз" разрядил пушку из левого круга вбрасывания, с того места, которое в Вашингтоне называют "Точка Ови".

Проблему "распечатывания" ворот Бобровского финны решили в большинстве, надежным способом — выстраиванием перед вратарем живой преграды и мощным щелчком от синей линии. Мощно бросил Хиетанен, а вратаря загородил Ментиле — 1:2.

Успокоилась игра только после очень неприятного эпизода, выбившего финнов из морального равновесия и слегка остудившего пыл россиян. Шипачев поймал Йормакку у синей линии после того, как финн отдал шайбу. Удар пришелся в область головы, и показалось, что в момент контакта Шипачев поднял локоть. Йормакка остался лежать на льду без движения и был унесен на носилках, но арбитры не зафиксировали в этом эпизоде нарушения.

Учитывая то, что Россия к тому времени уже играла в меньшинстве, еще одно удаление могло бы серьезно повилять на исход матча. В итоге получилось наоборот. Палола в средней зоне наткнулся на Анисимова и потерял шайбу. Кулемин ее подхватил, взял штурмом синюю линию бросил с неудобной руки. Вновь ошибся Коскинен, пустив шайбу в ближний угол над ловушкой.

На скоростях обыграть финнов России обычно по силам. Поэтому и не было ничего удивительного в том, что и следующую шайбу из своих ворот вынимал тоже Коскинен. Вновь отличилась обновленная тройка Тихонова, и новобранец Калинин на этот раз завершил атаку сам, замкнув передачу Зарипова из-за ворот — 4:1.

Подводила россиян в этой игре разве только недисциплинированность. Финны снова реализовали большинство незадолго до второго перерыва: Каралахти великолепно щелкнул из правого круга в дальний угол.

В третьем периоде россияне играли на сохранение преимущества, дав возможность обороне и Бобровскому делать свое дело. Задача была выполнена, и Россия после двух матчей первого этапа вышла в лидеры группы В, сообщает официальный сайт ИИХФ.

$d_id=34; include '/www/htdocs/sport/includes/projects/hockey2014/hockey2014star.inc' ?>