В заключительном матче второго игрового дня на мировом первенстве в Минске хоккеисты сборной США вырвали победу у вице-чемпионов мира швейцарцев и возглавили турнирную таблицу в группе "В".

Американцы привезли в столицу Беларуси самую молодую команду (средний возраст 24 года). В субботу они встречались со сборной Швейцарии, наведшей шороху год назад. Но если тогда "крестоносцы" проиграли всего один матч, да и то финальный, то в Минске терпят уже второе поражение.

При этом швейцарцы дважды вели в счете по ходу матча благодаря голам Дениса Холленштайна и Дамьена Бруннера, однако американские хоккеисты оба раза отыгрывались, а за семь минут до финальной сирены вырвали победу после броска Тайлера Джонсона — 3:2. В результате, подопечные Питера Лавиолетта одержали вторую победу на турнире и единолично возглавили группу "B". Следующим соперником сборной США станет команда России.

Сборная Латвии, как уже неоднократно сообщалось, одержала победу над командой Суоми (3:2), а немцы в серии буллитов сумели одолеть Казахстан (2:1).

Только вернувшаяся в элиту сборная Казахстана открыла счет в этом поединке на 11-й минуте матча (отличился Андрей Гаврилин), однако удержать добытое преимущество не сумела. Еще до перерыва Маттиас Плахта восстановил равновесие в счете. Больше соперники ни в основное, ни в дополнительное время не смогли огорчить друг друга, и победитель встречи определился в серии послематчевых бросков, где решающий буллит выполнил Томас Оппенхаймер.

ЧМ-2014. Группа B (10 мая):

США — Швейцария 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
0:1 — Холленштайн (Фиала) — 21:28.
1:1 — Мюллер (Стэплтон, Питри) — 26:15.
1:2 — Бруннер (Роми) — 29:39.
2:2 — Смит (Нельсон, Джонсон) — 41:28 (5x4).
3:2 — Джонсон (Джонс) — 53:15.
Броски: 38 — 29
Вратари: Томас — Берра.
Штраф: 14 — 12

Казахстан — Германия 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Гаврилин (Полищук, Даллмэн) — 10:08.
1:1 — Плахта (Анкерт, Драйзайтль) — 18:49.
1:2 — Оппенхаймер — 65:00 (ПБ).
Броски: 20 — 46
Вратари: Еремеев — Цепп.
Штраф: 20 — 4
Финляндия — Латвия 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Шайбы: 1:0 Саломяки (04:30). 1:1 Даугавиньш (М.Редлих, 06:18). 2:1 Мянтюля (Контиола, Хиетанен, 31:42-бол.). 2:2 Сотниекс (Пуяц, Индрашис, 47:48-бол.). 2:3 Кулда (Даугавиньш, Ципулис, 52:22-бол.).
Броски: 24 — 26
Вратари: Ринне — Масальский
Штраф: 18 — 12

1 США 2 2 0 0 0 9-3 6
2 Россия 1 1 0 0 0 5-0 3
3 Латвия 1 1 0 0 0 3-2 3
4 Германия 1 0 1 0 0 2-1 2
5 Казахстан 1 0 0 1 0 1-2 1