В заключительном матче первого этапа чемпионата мира-2017 по хоккею в Париже, где играли команды группы В, встречались сборные Канады и Финляндии.

Канадцы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а финны в случае успеха могли подняться на третье место и выйти тогда в плей-офф на сборную России, которой часто на последних турнирах ставят палки в колеса.

Игра началась с быстрого обмена голами: на шайбу Митчелла Марнера финны ответили уже через 22 секунд шайбой Яни Лаюнена. Но не прошло и полной минуты (58 секунд), как Колтона Парэйко реализовал большинство и вывел "Кленовые листья" снова вперед.

Спустя еще десять минут Марнер оформил в большинстве дубль, а в середине второй 20-минутки Брэйден Пойнт увеличил преимущество Канады до трех шайб — 4:1.

Атте Охтамма сократил отставание незадолго до второго перерыва, однако едва началась заключительная треть игры, как Мэтт Дюшейн сделал счет 5:2. Как оказалось, этот результат стал итоговым.

В результате сборная Финляндии выходит в плей-офф с четвертого места и попадает на команду США, а Канаде, хоть она и победитель группы, предстоит ехать в Кельн играть с немцами.