В субботу, 2 мая, хоккеисты сборной Латвии провели на чемпионате мира второй матч и потерпели второе поражение. Их соперники — команда Чехии, напротив, одержала первую победу на домашнем турнире.

Латвийская команда, как и днем ранее, неплохо начала игру и даже забила на первых минутах. Правда, судьи взятие ворот не засчитали. Впрочем, стартовая 20-минутка все равно завершилась в пользу команды Александра Белявского: это Каспару Даугавиньшу на 14-й минуте матча удалось пробить Александра Салака броском с неудобной руки.

В начале второго периода команды быстро обменялись голами (Михал Йордан и Микелис Редлих), после чего наставник хозяев чемпионата Владимир Ружичка принял решение поменять Салака на Ондржея Павелеца.

Ключевой момент игры случился в середине встречи, когда сперва двухминутный штраф получил Джериньш, а следом матч-штраф заработал Сотниекс. Чехи не преминули воспользоваться таким подарком и Яромир Ягр впервые вывел хозяев чемпионата вперед — 3:2.

В начале третьего периода произошел аналогичный случай. Играя в формате 5х3, чехи сумели забросить еще одну шайбу, едва у Латвии на льду появился четвертый игрок. Отличился Якуб Ворачек, который, как оказалось, и установил окончательный результат — 4:2.

Подробнее о ходе матча можно прочитать в онлайне, который Delfi вел с этой игры.

ЧМ-2015. Группа A. 2-й тур

Латвия — Чехия 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Шайбы: 1:0 Даугавиньш (Дарзиньш, Галвиньш, 13:13-бол.). 1:1 Йордан (Червенка, Новотны, 22:01). 2:1 М.Редлих (Спруктс, 23:18). 2:2 Коварж (Накладал, Эрат, 24:25-бол.). 2:3 Ягр (Эрат, Коварж, 32:44-бол.). 2:4 Ворачек (Коварж, Накладал, 45:29).

Броски: 10 — 35
Вратари: Масальский — Салак (с 23:18 — Павелец)
Штраф: 35 (0-29-6) — 8 (4-2-2).
2 мая. Прага. O2 Arena. 17 383 зрителей.

1 Чехия 2 1 0 1 0 9-8 4
2 Канада 1 1 0 0 0 6-1 3
3 Германия 1 1 0 0 0 2-1 3
4 Швеция 1 0 1 0 0 6-5 2