Сборная Финляндии одержала в воскресенье разгромную победу над командой Словакии в матче группы В на чемпионате мира-2016 по хоккею в Санкт-Петербурге.

В субботу словаки получили пять безответных шайб от канадцев, а теперь в их ворота столько же забросил другой лидер группы В — сборная Финляндии.

Если первый период не принес голов, то во втором команда Суоми взялась за дело и в течение сорока секунд дважды поразила ворота Юлиуса Гудачека (отличились Микко Койву и Антти Пильстрем).

В третьем периоде Александр Барков удачно подставил клюшку после щелчка от синей линии Хиетанена и счет стал 3:0. А в последние 15 секунд игры усилиями Юсси Йокинена и Патрика Лайне в ворота словаков влетели еще две шайбы — 5:0. Лайне, к слову, набрал на турнире 10 (6+4) очко и сместил с первой строчки гонки бомбардиров россиянина Илью Шипачева (3+7).

Сухой матч оформил голкипер сборной Финляндии Юусе Сарос, которому наставник Суоми Кари Ялонен дал возможность поиграть вместо основного вратаря команды Микко Коскинена.

Таким образом, финны одержали на ЧМ-2016 уже шестую победу и наравне с канадцами (провели пока пять матчей) остаются единственными командами на турнире, которые не потеряли ни одного очка.

Что касается словаков, то они потерпели уже четвертое кряду поражение, но у команды Здено Цигера еще остаются шансы на плей-офф. Для этого сборной Словакии необходимо в заключительном поединке группового этапа (17 мая) обыграть в основное время американцев.