Сегодня хоккеисты сборной Латвии успешно стартовали на мировом первенстве в Кельне, впервые обыграв с 2003 года команду Дании.

Да, почти 15 лет не знала сборная Латвии побед над датчанами, хотя и встречалась за это время с ними всего трижды. Но все три раза сильнее оказывался соперник.

Сегодня все было по-другому. Хотя первый период принес латвийским болельщикам тревогу: датская команда доминировала, несколько раз простила оборону команды Боба Хартли, ну еще несколько раз сборную Латвии выручал Элвис Мерзликин.

Во втором периоде игра поменялась на 180 градусов, но сперва был несколько нелогичный всей происходившей ситуации на льду гол Гинта Мейи. Дальше латвийские хоккеисты уже доминировали и в начале заключительной 20-минутки забросили вторую шайбу (отличился Микс Индрашис).

Датчане попытались в середине периода перестроиться, взвинтили темп, но старание било через край и обернулось двумя удалениями. Двойным большинством латвийская команда воспользовалась, а автором гола снова стал Индрашис, замкнувший пас Роберта Букартса — 3:0.

Больше счет не изменился. Латвийские хоккеисты умело пресекали все попытки датчан размочить счет и помогли своему голкиперу оформить первый шатаут на чемпионатах мира.
Мерзликин был признан и лучшим игроком в составе победителей.

Подробнее о том, как развивались события в этом поединке, можно узнать из онлайна, который вел Delfi.

ЧМ-2017. Группа А:

Латвия — Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Мейя (А.Кулда, 23:08). 2:0 Индрашис (Спруктс, Рих.Букартс, 41:48). 3:0 Индрашис (Роб.Букартс, Балинскис, 52:40-бол.).

Мерзликин; Сотниекс — А.Кулда, Галвиньш — Цибульскис, Балинскис — Фрейберг; Роб.Букартс — Джериньш — Даугавиньш, Индрашис — Спруктс — Рих.Букартс, Кениньш — Гиргенсонс — Скворцов, Мейя — Бичевскис — Блюгер.

Броски: 35 — 27
Вратари: Мерзликин — Дам
Штраф: 6 — 12.
6 апреля. Кельн. "Ланксесс-Арена". 13 453 зрителя.