На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею установлен новый рекорд результативности. Сборная Канады со счетом 10:0 разгромила команду Германии. У "Кленовых листьев" хет-триком отметился Тэйлор Холл, две шайбы забросил Коди Икин.

На 25-й минуте немцы пропустили шестой гол и в их воротах Эндраса сменил Аус ден Биркен. Четыре очка в этом матче набрал Мэтт Дюшен, который в третьем периоде реализовал буллит. Стоит отметить, что все голы канадцы забили в равных составах.

На старте первенства канадцы в двух матчах забросили 16 шайб, а пропустили всего одну — это лучшие показатели среди всех участников турнира. В следующем туре силу Канады на себе испытают чехи. Их матч состоится 4 мая.

В другом матче этой группы швейцарцы обыграли французов 3:1. В конце основного времени при счете 2:1 в пользу Швейцарии соперник сменил вратаря на полевого игрока и пропустил в пустые ворота. Швейцарцы вместе с чехами делят 3-4-е места (по 4 очка), у Франции и Латвии очков нет (7-8-е места).

Группа А

Канада — Германия — 10:0 (4:0, 5:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Кросби (О′Райлли, 8.02). 2:0 Холл (Дюшен, Эберле, 8.25). 3:0 Икин (О′Райлли, 16.58). 4:0 Икин (Тоффоли, 19.49). 5:0 Холл (Эберле, Дюшен, 22.10). 6:0 Экблад (Уиркош, Жиру, 24.29). 7:0 Жиру (Савар, Эннис, 27.34). 8:0 Эннис (Хэмьюс, Жиру, 35.16). 9:0 Холл (Маззин, Дюшен, 39.37). 10:0 Дюшен, 42.03 (буллит).

Вратари: Джонс — Эндрас (Аус ден Биркен, с 24.49).

Броски: 34-17
Штраф: 6-2

3 мая. Прага.

Франция — Швейцария — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Холленштайн (Йоси, Бруннер, 15.36-бол). 0:2 Йоси (Блум, Фиала, 21.24). 1:2 Ро, 48.31. 1:3 Сури (Бруннер, 59.06), в п.в..

Вратари: Юэ — Дженнони.

Броски: 20-35
Штраф: 63-12