В Париже завершился ключевой матч за место в элитном дивизионе чемпионата мира по хоккею, в котором встречались сборные Беларуси и Словении.

Обе команды подошли к предпоследнему своему матчу в столице Франции с одинаковыми показателями, набрав по одному очку. Именно в их споре и решалось, кто же останется в элите, а кто ее покинет.

Неубедительно выглядевшие в Париже белорусы эту проблему разрешили в свою пользу за счет мощного второго периода, в котором они отгрузили словенцам четыре безответных шайбы. Хотя после первого периода команда Дэйва Кинга уступала (1:2), а в третьем как ни пытались хоккеисты Словении зацепиться за матч ничего у них в итоге не получилось — 5:2 в пользу сборной Беларуси. Дубль у победителей оформил Александр Павлович.

Это поражение означает, что команда Словении снова покидает сильнейший дивизион, едва в него вернувшись в прошлом году. Независимо от исхода оставшейся игры с французами.

Ранее в столице Франции завершился матч между сборными Норвегии и Финляндии, которые обе претендуют обе претендуют на плей-офф. Норвежцы даже перед этой игрой стояли выше команды Суоми по разнице шайб, но после игры ситуация поменялась.

Счет в матче открыли хоккеисты Норвегии, реализовав большинство в конце первого периода (Андерс Бастиансен), на что финны ответили после перерыва своей реализацией численного преимущества (Юусо Хиетанен), а затем Юлиус Хонка вывел команду Лаури Марьямяки вперед — 2:1.

До конца основного времени игры оставалось почти две минуты, когда норвежцы приняли решение снять вратаря. И в итоге им удалось перевести игру в овератайм, когда до сирены оставалось 29 секунд (отличился Андреас Мартинсен). Тут же финны заработали удаление и начали овертайм в меньшинстве, но как только на льду заиграли равные составы Маркус Хянникайнен принес Суоми победу — 3:2.

Благодаря этой победе финны набрали 9 очков и теперь они уже замыкают четверку сильнейших в группе В, а не норвежцы (8).