В последнем матче субботнего игрового дня на чемпионате мира-2017 по хоккею в Кельне хозяева турнира немцы не упустили возможности взять три очка и сравнять с командой Латвии.

В этом матче первую игру за хозяев турнира на ЧМ-2017 сыграл подъехавший из-за океана самый результативный немецкий форвард в НХЛ Леон Драйзайтль. Именно с его передачи на 4-й минуте встречи счет открыл капитан сборной Германии Кристиан Эрхофф.

Однако итальянцы быстро отыгрались: всего 47 секунд им понадобилось для этого, а счет сравнял Мишель Маркетти, отправивший шайбу Дэнни аус ден Биркену "в домик".

И все-таки большое преимущество хозяев льда, который так многие ругают, сказалось в концовке периода, когда Маттиас Плахта в большинстве вновь вывел немцев вперед — 2:1.

В дебюте второй 20-минутки сборная Германии забила еще два быстрых гола после бросков Янника Зайденберга и Доминика Кауна и довела свой перевес до 4:1. Больше результат в матче не менялся, немецкая команда набрала 9 очков и догнала по этому показателю Латвию, которая находится выше только по разнице шайб.

У немцев остался всего один матч на групповом этапе и для них все будет решаться именно там — в поединке с командой Латвии, 16 мая, перед которым они будут отдыхать целых два дня! Латвийская команда, даже если вдруг обыграет 15 мая россиян, все равно не гарантирует еще себе выход в плей-офф. Так что, похоже, игра латвийцев с россиянами станет формальностью и все силы команда Боба Хартли постарается бросить на заключительный матч в группе с хозяевами турнира.

Что касается сборной Италии, то у нее остался последний шанс зацепиться за элитный дивизион — это обыграть датчан в очной встрече, 15 мая. При этом хоккеисты с Апеннинского полуострова должны надеяться еще на то, что ни Дания, ни Словакия не зацепят хотя бы одно очко со шведами и американцами.