Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
19-летняя российская фигуристка Юлия Липницкая написала заявление о выводе ее из состава сборной России и сообщила о завершении любительской карьеры в спорте. Ранее о таком решении спортсменки сообщила ее мать.

"Юлия Липницкая сегодня в Сочи встретилась с руководителями Федерации фигурного катания России, сообщила о завершении любительской карьеры в спорте, рассказала о своих дальнейших планах и написала заявление о выводе ее из состава сборной страны", — информирует Федерация фигурного катания России.

По словам генерального директора Федерации (ФФККР) Александра Когана, Юлия Липницкая собирается учиться в вузе, что по его мнению, "самое правильное в данный момент. Надо восполнить те пробелы, которые у нее были", информирует РИА "Новости".

В конце августа о планах юной олимпийской чемпионки Сочи-2014 поставить точку в спортивной карьере сообщила ее мать. "О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству Федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где проходила трехмесячное лечение от анорексии. Мы благодарны компании "Телеспорт", что она помогла Юлии в этот сложный момент", — сказала мать Липницкой. По ее словам, сейчас фигуристка "живет только на олимпийскую стипендию. Зарплату от федерации она не получает, хотя и находится в списочном составе сборной".

После этого Юлии Липницкой предложили работу в "Бургер Кинге", министр спорта России Павел Колобков позвал ее в чиновники, а занимающийся постановкой ледовых шоу Евгений Плющенко пригласил ее в свою команду.

В 2014 году Юлия Липницкая в возрасте 15 лет стала олимпийской чемпионкой Сочи в командном турнире. Также имеет в активе серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы 2014 года, серебро финала Гран-при 2013 года. После ЧМ-2014 россиянка не выступала ни на чемпионатах Европы, ни на мировых первенствах.

В ноябре прошлого года фигуристка на этапе Гран-при "Кубок Ростелекома" в Москве травмировала ногу. По предположениям экспертов, к этому привело обезвоживание ради похудения.

В декабре 2016-го Липницкая пропустила чемпионат России из-за травмы тазобедренного сустава, которую получила после падения на скользком тротуаре. Прошлый сезон она досрочно завершила в феврале из-за травмы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !