Сыграны первые матчи 1/2 финала футбольной Лиги Европы. В Лондоне "Арсенал" выиграл у испанской "Валенсии" — 3:1. А во Франкфурте немецкий "Айнтрахт" и английский "Челси" сыграли вничью — 1:1.

"Арсенал" добился неплохой форы перед ответной игрой 1/2 финала Лиги Европы УЕФА с "Валенсией". Лондонцы отпраздновали волевую победу дома благодаря дублю Александра Ляказетта и голу Пьер-Эмерика Обамеянга.

Гости уверенно начали встречу и повели в счете на 11-й минуте. После розыгрыша углового цели достиг удар защитника Муктара Дьяхаби. Однако это не смутило подопечных Уная Эмери. Они отыгрались уже через семь минут.

Ляказетт восттановил паритет после сольного прохода и паса Обамеянга, а на 26-й минуте пробил головой и вывел "Арсенал" вперед. В добавленное время после прострела Сеада Колашинаца отличился Обамеянг. Этот гол, возможно, будет ключевым в двухматчевом противостоянии.

В девяти из 10 последних случаев, когда "канониры" выиграли первый матч, они проходили дальше по сумме двух встреч. Впрочем, у "Валенсии" есть контраргумент. Она трижды выигрывала противостояние после поражения в первом матче в плей-офф. Чаще нее этого не делал никто. Правда, она проиграла оба своих предыдущих полуфинала в Лиге Европы.

"Челси" продлил беспроигрышную серию в Лиге Европы до рекордных 16 матчей, но вполне мог и победить "Айнтрахт" во Франкфурте. Немецкий клуб начал активнее соперника и повел в счете усилиями Луки Йовича, который нанес ювелирный удар головой в падении. Но прессинг гостей постоянно создавал франкфуртцам проблемы. Перед самым перерывом Педро Родригес забил ответный мяч, а затем Давид Луис попал со штрафного в перекладину.

Во втором тайме "Челси" уже полностью доминировал на поле, так что немцы могут быть довольны ничьей, если учитывать ход встречи. "Челси" установил новый рекорд турнира по длине беспроигрышной серии — 16 матчей. Предыдущее достижение принадлежало мадридскому "Атлетико" (2011-2012).

Ответные матчи пройдут через неделю, 9 мая.