Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Знаменитый российский футболист Андрей Аршавин завершает карьеру. Полузащитник "Кайрата" сделал заявление после заключительного матча чемпионата Казахстана с карагандинским "Шахтером".

"Думаю, полностью завершаю карьеру, — цитирует Аршавина официальный сайт "Кайрата". — В конце ноября я вернусь в Петербург".

Аршавин заявил, что он не будет искать себе новый клуб после "Кайрата", контракт с которым у футболиста заканчивается по окончании текущего сезона. При этом он добавил, что не видит себя в футзале или пляжном футболе.

Аршавин хорошо известен своими выступлениями за "Зенит" и лондонский "Арсенал". В 2016 году футболист перешел в "Кайрат". В составе алматинского клуба Аршавин дважды завоевал серебряные медали местного чемпионата, выиграл Суперкубок и Кубок Казахстана.

Имя Аршавина часто фигурировало в различных скандалах. Самый громкий произошел летом 2012 года, сразу после чемпионата Европы. Футболист не слишком уважительно отнесся к болельщикам, потребовавшим извинений за слабую игру команды на ЕВРО-2012.

На чемпионате Европы-2008 сборная России во главе с тем же Аршавиным заняла третье место. Но через четыре года она не вышла из группы. Такой результат был воспринят россиянами как неудача. Болельщики потребовали объяснений.

Первым отдуваться пришлось Аршавину. С него как с лидера спрос был особенный. После поражения от греков (0:1), которое лишило россиян шансов на выход в плей-офф, группа российских болельщиков во главе с депутатом государственной думы Антоном Беляковым подошла к футболисту и поинтересовалась, как же так получилось, ведь "ожидания были так высоки".

"Ваши ожидания — это ваши проблемы", — резко ответил Аршавин. Впрочем, после раздувшегося в прессе скандала футболист все же извинился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!