Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Представители полиции Австрии в ночь на четверг побывали в расположении сборной России по биатлону. Спортсменов подозревают в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, проходившем в Австрии в 2017 году. Их известили о расследовании, допросы не проводились.

В ночь на четверг комментатор телеканала "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев сообщил, что к российским спортсменам в австрийском Хохфильцене, где начинается второй этап кубка мира по биатлону, приехала полиция.

"Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция, перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 2017 году", — написал Губерниев в Instagram.

View this post on Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг - тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

A post shared by Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry) on Dec 12, 2018 at 1:31pm PST

В списке, фотографию которого опубликовал Губерниев, десять россиян: биатлонисты Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых, а также тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

Все они "обязаны дать свои объяснения полиции", написал Губерниев.

В беседе с порталом Sports.ru комментатор уточнил, что в настоящее время в Хохфильцене находятся только Гараничев, Логинов и Старых, Шутов и Топычканов. У Шипулина сбор в другом австрийском городе — Обертиллиахе (лидер сборной пока не участвует в Кубке мира).

Использование допинга в Австрии - уголовное преступление, максимальное наказание за которое предусматривает три года тюрьмы, пишет Sports.ru.

Что говорят спортсмены

"Пока вообще ничего не ясно, — сказал "Матч ТВ" старший тренер по резерву Касперович. — Считаю, что это вообще провокация. Знаю, что ничего не было и ничего нет. Не основано ни на чем. Немножко подождем".

"Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал", — написал в Instagram биатлонист Логинов.

Четыре года назад он был дисквалифицирован за применение эритропоэтина. "И вчера меня и не только меня обвиняют в каких-то махинациях с переливаниями крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали)", — добавил он. Логинов не согласен с новыми обвинениями.

View this post on Instagram

Я хотел выложить ещё вчера, но почему-то сотрудники прокуратуры очень просили не выкладывать это в сми. Видимо для того что бы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг тесты. Я уже был в плохой ситуации за то чего не делал, и вчера меня и не только меня, обвиняют в каких то махинациях с переливаниями крови и еще с чем то( конкретно нам не чего не сказали). И всё это в феврале 2017 года, когда я бегал всего 2 месяца. И самое интересное, что это всё на основании 100 каких то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чём меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос- не ужели Русские спортсмены на столько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, что бы заниматься тем в чём нас обвиняют!?

A post shared by Александр (@aleksandr_loginov) on Dec 12, 2018 at 10:56pm PST

"Попал в число подозреваемых в нарушении антидопинговых правил! Снова скандал! В чем же дело? Мы чисты", — написал в Instagram Гараничев.

"Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие как абсолютно "чистого" спортсмена не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес иначе как полным бредом я назвать не могу", — написал Шипулин.

View this post on Instagram

Я никогда в жизни не употреблял допинг. Я никогда не нарушал антидопинговых правил. Я всегда добросовестно проходил все допинг тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу. Это абсолютно безосновательный бред, ничего кроме возмущения не вызывающий. Я всегда честен перед собой, биатлонной семьей и болельщиками. Мне не в чем упрекнуть себя. *** I have never used any prohibited substances. I have never violated a single anti-doping rule. I have always been open to all anti-doping authorities and institutions. I have no explanation for recent events. I am angry and furious about the witch-hunt that is going on. It undermines my trust not only in anti-doping institutions in general, but in biathlon as a sport in particular. All possible accusations towards myself, even all rumors are nonsense. Total nonsense. I have always been honest to myself, to the Biathlon family and to the supporters. I have nothing to blame myself for.

A post shared by Anton Shipulin (@anton_shipulin) on Dec 13, 2018 at 1:06am PST

"Пока у нас мало информации о том, что случилось, какие обвинения нам предъявляют, — сказал "Спорт-Экспрессу" президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. — Мы связались с российским посольством в Австрии, подключили адвокатов".

Позже Драчев сообщил, что союз биатлонистов получил уведомление о начале следственных действий. А министр спорта России Павел Колобков подтвердил, что полиция Австрии проводит расследование в отношении российских биатлонистов и специалистов сборной.

"Им предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира, который прошел в Австрии в 2017 году, — заявил Колобков. — При этом за прошедшие годы ни организаторы того чемпионата мира, ни соответствующие антидопинговые службы россиянам никаких претензий не предъявляли. Все это время наши спортсмены безупречно проходили необходимые процедуры по допинг-контролю".

"Полиция Австрии начала действия ночью", — подчеркнул министр.

Что сказали в полиции, посольстве и прокуратуре

Представитель земельного управления полиции Тироля Штефан Эдер говорил ТАСС, что не обладает информацией о том, что российским биатлонистам предъявили обвинения в нарушении антидопинговых правил. Такой же комментарий агентству дали в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии.

В посольстве России в Австрии предположили, что речь идет не о предъявлении обвинений, а только об информировании о том, что идет расследование.

"Судя по доступной на данный момент информации, австрийские правоохранительные органы уведомили сборную России по биатлону, находящуюся в Хохфильцене в рамках подготовки к предстоящим соревнованиям, о ведущемся расследовании в отношении ряда российских атлетов и сотрудников сборной по событиям февраля 2017 года, когда в Австрии проходил чемпионат мира по биатлону", — сказал ТАСС посол Дмитрий Любинский.

На странице посольства в Facebook сказано, что оно в срочном порядке запрашивает официальную информацию у правоохранительных органов.

Позже представитель центральной прокуратуры Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений Элизабет Тойбль подтвердила РИА Новости, что ее ведомство ведет расследование в отношении пяти спортсменов "по поводу серьезного обмана, связанного с допингом".

Кроме того, расследование ведется в отношении пяти членов команды "в связи с применением запрещенных веществ и методов с целью допинга".

"Подозреваемым лицам было выдано извещение о проведении расследования. Обыски или допросы не проводились", — пояснила Тойбль.

Скандалы с допингом

В отношении российских биатлонистов неоднократно проводились антидопинговые расследования, некоторые из них, в том числе олимпийские чемпионы, были дисквалифицированы.

Логинов был дисквалифицирован за применение эритропоэтина с 2014 года по 2016 год.

На первом этапе кубка мира этого сезона в словенской Поклюке Логинов завоевал две бронзовые медали.

Два дня назад олимпийский чемпион из Норвегии Йоханнес Бе заявил, что, по его мнению, Логинова еще долго не примут в биатлонную семью. "Когда попался на допинге, прежнего уважения уже не вернешь. Особенно если речь об эритропоэтине. Такой проступок не забывается очень долго", — рассуждал он.

Старых, чью фамилию также назвал Губерниев, была дисквалифицирована до декабря 2016 года. О положительной допинг-пробе Старых стало известно в январе 2014 года.

Международный олимпийский комитет в конце 2017 года отстранил Россию от участия в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане из-за допингового скандала. Спортсмены, в том числе биатлонисты, допущенные на Олимпиаду, выступали под олимпийским, а не российским флагом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!