Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
У австрийской полиции больше нет каких-либо претензий к российским спортсменам, в отношении которых вела уголовное расследование местная прокуратура, ситуация с расследованием "стабилизирована". Об этом заявил во вторник глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.

Драчев сделал соответствующее заявление в личном Instagram.

"Вчера провели совещание в посольстве РФ в Австрии с доверенным адвокатом, который занимается защитой спортсменов и специалистов сборной России по биатлону. Подробно разобрали все материалы дела.

Ситуация стабилизирована, каких-либо претензий к российским спортсменам нет! Они могут дальше выступать на соревнованиях и радовать нас красивой и бескомпромиссной борьбой на кубках мира и кубках IBU", — написал он, поблагодарив за поддержку в "нелегкие дни для российского биатлона".

Накануне посольство РФ в Австрии также в соцсетях проинформировало о том, что сборная России по биатлону беспрепятственно покинула территорию страны и направилась в Чехию, где пройдет следующий этап Кубка мира.

View this post on Instagram

Вчера провели совещание в посольстве РФ 🇷🇺 в Австрии с доверенным адвокатом который занимается защитой спортсменов и специалистов сборной Команды России по биатлону. Подробно разобрали все материалы дела. Ситуация стабилизирована , каких либо претензий к российским спортсменам нет! Они могут дальше выступать на соревнованиях и радовать нас красивой и бескомпромиссной борьбой на кубках Мира и кубках IBU . Всем спасибо за поддержку в эти не лёгкие дни для Российского Биатлона!!!!

A post shared by Vladimir Drachev (@drachev_vladimir) on Dec 18, 2018 at 12:39am PST

Напомним, что 12 декабря в расположение сборной России в Австрии с обвинениями в нарушении антидопинговых правил на ЧМ-2017 в Хохфильцене нагрянула австрийская полиция. В этой стране подобное нарушение является уголовным преступлением и карается тюрьмой, однако никто из обвиняемых не был задержан.

Под подозрением в связи с возможными нарушениями оказались спортсмены Антон Шипулин, Алексей Волков, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Ирина Старых, а также тренер Александр Касперович, врачи и массажисты.

За прошедшее время не было официально объявлено, в чем же именно их обвиняли. Согласно посту Логинова, опубликованному в соцсетях, речь шла "о каких-то махинациях с переливанием крови", а подозрения основывались на показаниях "сотни каких-то опрошенных людей и лично [Григория] Родченкова".

Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский по итогам встречи с представителями австрийской прокуратуры в пятницу заявил, что никаких доказательств вины российских биатлонистов по делу о допинге представлено не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!