Финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас стал победителем первого этапа сезона "Формулы-1" — Гран-при Австралии. В Мельбурне "Мерседес" одержал двойную победу: вторым финишировал пятикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон.

Накануне победителем квалификации стал Хэмилтон. Но в начале воскресной гонки Боттас опередил напарника по команде и больше лидерства не отдал. На финише его преимущество над чемпионом мира составило 20 секуд.

Для Боттаса эта победа стала четвертой в карьере и первой после более чем годичного перерыва. Кроме того, Боттас стал автором быстрейшего круга в гонке и получил дополнительное очко в общий зачет.

В новом сезоне гонщик, который придет к финишу в первой десятке и при этом покажет самый быстрый круг на трассе, будет получать одно дополнительное очко. Это очко будет идти как в личный зачет, так и в зачет Кубка конструкторов.

Ожидается, что новшество добавит еще один элемент в тактическую борьбу на трассе, поскольку гонщики, претендующие на финиш в призовой десятке, будут соперничать еще и за дополнительное вознаграждение.

Таким образом, в новом сезоне "Формула-1" возвращается к истокам, ведь с 1950 по 1959 года за лучший круг также начислялось одно очко.

На 31-м круге воскресной гонки немец Себастьян Феттель потерял третью позицию — пилот "Феррари" пропустил вперед голландца Макса Ферстаппена из "Ред Булл". В дальнейшем Ферстаппен приблизился к Хэмилтону, но на 50-м круге вылетел с трассы. Голландец сумел продолжить гонку и финишировал третьим — в двух секундах позади Хэмилтона.

В топ-6 по итогам Гран-при Австралии попали обе машины "Феррари" (Феттель — четвертый, Леклер — пятый) и Магнуссен на "Хаасе". Возвратившийся в "Формулу-1" после годичного перерыва россиянин Даниил Квят финишировал десятым и набрал одно зачетное очко. Пилот "Торо Россо" отстал от Боттаса на один круг.

В этом сезоне состоится 21 этап. Последняя гонка пройдет 1 декабря в Абу-Даби.