Фото: Vida Press
Бывший тренер рижского "Динамо" Раймо Хелминен возглавит молодежную сборную Финляндии (U-20), которая на последнем чемпионате мира в Канаде завоевала золотые медали, сообщает Международная федерация хоккея.

Хелминен на посту главного тренера заменит Юсси Ахокаса, который руководил финской сборной на протяжении трех последних лет и привел ее к победе на чемпионате мира. Сообщается, что Ахокас после ухода из сборной возглавит клуб высшего финского дивизиона.

Хелминен уже работал с молодежной сборной Финляндии. Первые два года он значился ассистентом главного тренера, а в 2012 году сам возглавил команду. На чемпионате мира финны под его предводительством заняли четвертое место.

Хелминен ко всему прочему входит в тренерский штаб взрослой сборной Финляндии и будет помогать с подготовкой команды к ЧМ-2019. К работе с "молодежкой" 54-летний специалист приступит в мае.

Раймо Хелминен — один из самых известных финских хоккеистов, которому принадлежит мировой рекорд по количеству матчей за национальную сборную (331) и по количеству участий в олимпийских хоккейных турнирах. В период с 1983 по 2002 год Хелминен сыграл на 11 чемпионатах мира и шести Олимпиадах. В 2012 году он был принял в Зал славы IIHF.

После завершения игровой карьеры в 2008 году Хелминен перешел на тренерскую работу и в 2010-м вошел в штаб своего родного клуба "Ильвес" из Тампере. В сезоне 2015/16 Хелминен работал помощником Кари Хейккиля в рижском "Динамо". В настоящее время Хелминен работает в финском "Йокерите", где является помощником главного тренера Лаури Марьямяки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !