На чемпионате мира по хоккею прошли четыре матча пятого тура. Сборные Чехии и Финляндии не испытали проблем в матчах с аутсайдерами. Финны забросили пять безответных шайб в ворота сборной Великобритании, а чехи разгромили итальянцев. Словакия одержала вторую победу, а Норвегия — первую.

Финны довольно долго запрягали в матче со сборной Великобритании. Фавориты этой встречи открыли счет лишь в начале второго периода, когда Тони Раяла сильным броском в "девятку" реализовал большинство.

Через пять минут Атте Охтамаа удвоил преимущество, а еще через десять Йоэль Кивиранта забросил третью шайбу в ворота соперника. В третьем периоде Кристиан Куусела и Микко Лехтонен довершили разгром британцев — 5:0.

Сборная Словакии после двух обидных поражений от Канады и Германии обыграла Францию со счетом 6:3. Словаки уже после первого периода выигрывали с преимуществом в две шайбы благодаря голам Рихарда Паника и Матуша Сукеля.

Во втором периоде Либор Гудачек сделал счет 3:0. Антонен Манавьян и Александр Тексье в продолжении периода забросили по шайбе и до минимума сократили отставание сборной Франции, но в заключительной 20-минутке словаки забили еще трижды — точными бросками отметились Эрик Чернак, Михал Чайковски и Ладислав Надь. Окончательный результат за две минуты до сирены установил Антони Реш.

В другой группе сборная Чехии разгромила Италию — 8:0. Милан Гулаш открыл счет на восьмой минуте. Во втором периоде по шайбе забросили Радко Гудас, Михал Фролик, Ян Коварж и Дмитрий Яшкин, причем между третьим и пятым голом прошло чуть более двух минут. В заключительной трети итальянцы пропустили еще трижды — Доминик Симон за четыре минуты до сирены забросил шестую шайбу своей команды, а в оставшееся время Яшкин и Фролик сделали по дублю.

Сборная Норвегии чуть ранее обыграла Австрию со счетом 5:3. Кристиан Булль вывел норвежцев вперед на третьей минуте. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами: на гол Петера Шнайдера норвежцы ответили точным броском Йоханнеса Йоханнесена.

Константин Комарек в середине третьего периода сделал счет равным, но уже через минуту Александер Райшенберг вновь вывел норвежце вперед — 3:2. Еще через три минуты Булль увеличил преимущество сборной Норвегии до двух шайб. Доминик Хайнрих в концовке возродил интригу, но Булль тут же ее убил голом в пустые ворота.

Группа A

Финляндия — Великобритания 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Раяла (Лехтонен, Олкинуора), 20:24 - бол. 2:0 Охтамаа (Тюрвяйнен, Савинайнен), 25:08. 3:0 Кивиранта (Койвисто, Тюрвяйнен), 34:59. 4:0 Куусела (Савинайнен), 57:27, в п.в. 5:0 Лехтонен (Йокихарью), 59:49 - бол.

Вратари: Олкинуора — Баунс (56:20 - 57:27).

Штраф: 4-8
Броски: 49-12.

Франция — Словакия 3:6 (0:2, 2:1, 1:3)

Шайбы: 0:1 Паник (Лантоши, Секера), 13:25 - бол. 0:2 Сукель (Фехервари, Татар), 19:10. 0:3 Гудачек (Паник, Чернак), 25:31 - бол. 1:3 Манавиан (Эккефей, Бертран), 32:16. 2:3 Тексье (Шакиашвили, Флери), 35:09 - бол. 2:4 Чернак (Паник, Татар), 40:16. 2:5 Чайковски (Буц), 42:41 - мен. 2:6 Надь (Дане, Маринчин), 45:41 - бол. 3:6 Реш (Тексье, Дам-Малька), 57:50.

Вратари: Арди (Бюйссе, с 45:41) — Рибар.

Штраф: 12-4
Броски: 20-27.

Группа В

Чехия — Италия 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Гулаш (Кубалик), 7:04. 2:0 Гудас (Яшкин), 27:09. 3:0 Фролик (Моравчик, Симон), 32:07. 4:0 Коварж (Ворачек, Фролик), 33:43 - бол. 5:0 Яшкин (Хитил, Ржепик), 34:17. 6:0 Симон (Ворачек, Фролик), 56:02. 7:0 Яшкин (Мусил, Ржепик), 57:42. 8:0 Фролик (Коларж), 57:58.

Вратари: Францоуз — Де Филиппо.

Штраф: 2-6
Броски: 48-15.

Австрия — Норвегия 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

Шайбы: 0:1 Булль (Линдстрем), 2:01. 1:1 Шнайдер (Хайнрих, Комарек), 22:08 - бол. 1:2 Йоханнесен (Валькве Ольсен, Мартинсен), 36:42. 2:2 Комарек (Паллестранг, Шнайдер), 49:37. 2:3 Райхенберг (Хага, Холес), 50:33. 2:4 Булль (Улимб, Райхенберг), 53:22. 3:4 Хайнрих (Шнайдер, Цвергер), 59:09. 3:5 Булль, 59:17.

Вратари: Штаркбаум (57:52 - 59:09, 59:15 - 59:17, 59:26 - 59:54) — Холм.