Нападающий мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски забил пять мячей во вторник в матче 6-го тура чемпионата Германии против "Вольфсбурга". Этот пента-трик был оформлен за 9(!) минут и стал самым быстрым не только в истории бундеслиги.

Любопытно, что Левандовски вышел в матче против идущего в чемпионате третьим "Вольфсбурга" на замену сразу после перерыва. К тому времени "Бавария" уступала 0:1. Более того, в конце первого тайма Нойер едва "не привез" второй гол, выскочив зачем-то к центру поля.

Ну а с началом второго тайма начался бенефис польского форварда "Баварии" Роберта Левандовски: 51-я минута, 52-я, затем 55-я, когда он с третьей попытки все-таки еще раз пробил вратаря "Вольфсбурга", потом добавился гол на 57-й минуте и, наконец, 60-я, когда поймавший кураж Левандовски забил просто потрясающий гол-красавец (см.видео ниже).

На этом собственно все было кончено для "Вольфсбурга", а игра так и завершилась — 5:1 в пользу "Баварии", которая набрала теперь 18 очков. В среду свой матч с "Хоффенхаймом" проведет дортмундская "Боруссия", также пока не имеющая потерь в чемпионате.

Добавим к достижению Левандовски то, что это не только самый быстрый пента-трик в истории футбола Германии, но и среди всех сильнейших национальных чемпионатов Европы к каковым относятся Примера, АПЛ и Серия А. Например, в Испании подобное достижение принадлежит Ладиславу Кубале (забил свои мячи в течение 19 минут и было это в далеком 1952 году). В Англии пять раз в 2009 году забивал Джермейну Дефо, но сделал это за 36 минут, а в итальянской Серии А два года назад отличился Мирослав Клозе, наколотивший пяток за 39 минут.