Во втором матче первого раунда Кубка Стэнли "Вашингтон" дома взял верх в овертайме над "Каролиной" (4:3) и повел в серии 2-0. Игроки "Вашингтона" Александр Овечкин и Евгений Кузнецов сделали в этой встрече по две результативных передачи.

Во втором матче Овечкин применил 7 силовых приемов – больше, чем у любого другого игрока из обеих команд. Всего он провел на льду 21 минуту 12 секунд (8:19 – в большинстве, полезность "+2") и отметился 4 бросками в створ ворот, а также получил малый штраф за удар локтем Брока Макгинна. Всего в текущем розыгрыше плей-офф Овечкин и Кузнецов в двух матчах набрали по три очка.

Победу "Кэпиталз" принес на второй минуте овертайма защитник Брукс Орпик. В возрасте 38 лет и 199 дней американец стал самым возрастным в истории турнира защитником, забившим в овертайме. Предыдущим рекордсменом был защитник "Миннесоты" Кит Карни (в 2008 году он забросил в овертайме в возрасте 38 лет и 68 дней).

Форвард "Каролины" Андрей Свечников сделал голевую передачу. 19-летний россиянин, проводящий дебютный сезон в НХЛ, отличился во второй игре подряд. Всего в двух матчах плей-офф на счету Свечникова 3 (2+1) очка за результативность.

Помимо матча в Вашингтоне еще две игры завершились в овертайме. "Нэшвилл" дома на 65-й минуте взял верх над "Далласом" (2:1), а "Колорадо" на 68-й минуте увез победу из Калгари (4:3). Еще в одной встрече "Бостон" был сильнее "Торонто" - 4:1. В этих трех парах счет теперь равный - 1-1.