На чемпионате мира по хоккею в Словакии случилась главная пока сенсация турнира: сборная Великобритания в матче против французов отыгралась с 0:3 и вырвала победу в овертайме (4:3). Британцы сохранили прописку в элите, а "трехцветные" вылетели в первый дивизион.

В Кошице перед очной встречей двух главных аутсайдеров группы А французы имели в активе одно очко (за поражение в по буллитам от датчан в первом туре - 4:5), тогда как серия поражений британцев составляла шесть игр (0 очков) при разнице шайб 5-38.

В первом периоде матча Франция - Великобритания голов не было. В начале второго периода Реш вывел французов вперед, а потом Трей и снова Реш с интервалом в 6 секунд (!) довели счет до 3:0.

Британцы к 39-й минуте сократили отставание до минимума, а на 46-й минуте Фармер сравнял счет - 3:3. Победу в овертайме британцам принес Бен Дэйвис на 63-й минуте. Победа британцев стала самой громкой сенсацией на нынешнем ЧМ.

Великобритания набрала 2 очка и завершила выступление на чемпионате мира на седьмой строке в группе В. Французы также имеют 2 очка, но оказались ниже по личной встрече. Таким образом, сборная Франции впервые с 2008 года покинула элитный дивизион (в 2006-м она вылетела в первый дивизион, а спустя год вернулась). Тогда как британцы, вернувшиеся в высший дивизион спустя 30 лет, сумели сохранить в нем прописку.

В другом матче группы А канадцы легко разгромили лишенных мотивации датчан (5:0). Дублем отметился нападающий Сэм Райнхарт.

Перед последним туром в группе А лидирует Финляндия (16 очков), далее - Канада (15), США (14) и Германия (12). Все они продолжат выступления в плей-офф. Турнир досрочно завершен для Словакии (9), Дании (5), Великобритании (2) и Франции (2).

Автором второй сенсации предпоследнего дня группового этапа стала сборная Италии. В споре двух аутсайдеров группы В "Скуадра Адзурра" в серии послематчевых буллитов взяла верх над сборной Австрии.

До очной встречи оба аутсайдера группы имели "0" в графе набранных очков. По игре против других соперников чуть лучше смотрелись все же австрийцы - реже проигрывали с крупным счетом и имели лучшую разницу шайб.

Италия открыла счет на 10-й минуте. Австрийцы вскоре отыгрались, а к первому перерыву вели 2:1. Во второй 20-минутке уже итальянцы развернули ситуацию на 180 градусов (3:2), но в дебюте третьего периода счет вновь стал равным - 3:3.

До конца основного времени и в овертайме счет не изменился, хотя австрийцы заметно перебросали соперника (41-22). В серии буллитов после пяти серий счет был 2-2. Дальше серия продолжалась до первого гола, и теперь ее открыла Австрия. Свои шестые буллиты команды не реализовали, а вот в седьмой серии МакМонагл переиграл Киккерта и принес победу итальянцам по буллитам 3:2.

Эта победа стала единственной для итальянцев на ЧМ-2019. Шесть предыдущих встреч они проиграли с общим счетом 1-45. Двух очков им хватило, чтобы с первой попытки удержаться в элите (год назад Италия играла рангом ниже). Сборная Италии впервые с 2007 года остается в элитном дивизионе больше, чем на один год.

Австрия проиграла во всех семи играх с общей разностью 9-40, набрала лишь одно очко и вылетела из элитного дивизиона: она провела в элитном дивизионе два года. В последний раз Австрия повысилась в классе в 2017 году.

Места Австрии и Франции в элитном дивизионе ЧМ-2020 займут Казахстан и Беларусь.

У сборной Латвии перед двумя последними матчами еще сохранялись шансы на попадание в четвертьфинал. Для этого требовалось обыграть шведов (в основное время), а в последнем туре брать 3 очка у Норвегии и надеяться, что шведы проиграют россиянам.

В матче Швеция - Латвия вперед на один гол выходили то одни, то другие. По ходу третьего периода латвийская сборная повела 3:2, затем пропустила дважды подряд, но отыгралась. После долгого просмотра судьи все же засчитали гол Роберта Буккартса - нападающий оформил хет-трик.

Ничья 4:4 не устраивала Латвию. В концовке тренерский штаб сборной заменил вратаря шестым полевым игроком, но Расмуссен броском из своей зоны отправил шайбу в пустые ворота - 5:4 в пользу "Тре Крунур".

Шведский нападающий Вильям Нюландер отметился 2 результативными передачами и возглавил бомбардирский зачет на ЧМ - 15 (4+11) очков в шести играх. Нюландер обошел форварда сборной России Никиту Кучерова, у которого 14 (6+8) очков.

Швеция набрала 15 очков и гарантировала себе выход в плей-офф. У Латвии осталось 6 очков - выше пятого места команда Боба Хартли уже не поднимется.

Группа A

Франция – Великобритания – 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Реш (Манавиан, Бозон), 23:36. 2:0 Трей (Шакиашвили, Тексье), 27:31 – бол. 3:0 Реш (Клеро), 27:37. 3:1 Дауд (О`Коннор), 34:59. 3:2 Хэммонд (О`Коннор, Дэв. Филлипс), 38:04. 3:3 Фармер (Дэв. Филлипс, О`Коннор), 45:16. 3:4 Дэйвис (Дж. Филлипс), 62:03.

Вратари: Арди – Баунс.

Штраф: 4–4
Броски: 36–30.

Канада - Дания - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Дюбуа (Маршессо, Стоун), 1:00. 2:0 Маккэн (Террис), 6:06. 3:0 Маршессо (Сиверсон, Стоун), 8:23. 4:0 Райнхарт (Кутюрье, Шабо), 33:53 - бол. 5:0 Райнхарт (Майерс, Чирелли), 44:34.

Вратари: Харт (Блэквуд, с 50:56) - Гэлбрайт.

Штраф: 8-6
Броски: 34-24.

Группа B

Австрия - Италия - 3:4 бул (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Бардаро (Тривеллато), 9:59. 1:1 Ганаль (Унтервегер), 11:25. 2:1 М.Раффль (Хофер, Унтервегер), 16:08. 2:2 С.Костнер (Мичели), 34:35. 2:3 Роса, 38:57. 3:3 М.Раффль (Хофер), 41:45. 4:3 МакМонагл (победный буллит).

Вратари: Киккерт - Бернард.

Штраф: 4-6
Броски: 41-22.

Швеция - Латвия - 5:4 (1:0, 1:1, 3:3)

Шайбы: 1:0 Э.Петтерссон (Ландескуг, Линдхольм), 10:15 - бол. 1:1 Роб. Букартс (Рих. Букартс, Фрейбергс), 29:35 - бол. 2:1 А.Кемпе (Нюландер, Клингберг), 33:38. 2:2 Роб. Букартс, 41:11 - бол. 2:3 Якс (Рих. Букартс, Дарзиньш), 43:42. 3:3 Ландер (А.Кемпе), 49:00. 4:3 Хернквист (Нюландер, Веннберг), 50:09. 4:4 Роб. Букартс (Индрашис, Сотниекс), 56:36. 5:4 Расмуссен, 59:26, в п.в.

Вратари: Лундквист - Гудлевскис (Мерзликин, 58:07-58:32, Гудлевскис, с 59:26).